Aktualisiert September 2026 · Bensheim

Anlagenmechaniker Industrie in Bensheim: 43.000 € – 79.500 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker Industrie in Bensheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

43.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
56.000 €
Median Bensheim
79.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bensheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker Industrie 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker Industrie Gehalt Bensheim 2026

Einstiegsgehalt (Bensheim)
43.000 €
Median (Bensheim)
56.000 €
Top / Senior (Bensheim)
79.500 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Bensheim
41.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker Industrie in Bensheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Bensheim verdient ein Anlagenmechaniker Industrie im Median 56.000 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 55.000 €.

KennzahlBensheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.000 €42.000 €+1.000 € (+2%)
Median56.000 €55.000 €+1.000 € (+2%)
Top / Senior79.500 €78.000 €+1.500 € (+2%)
Markt in Bensheim

Der Handwerk-Markt in Bensheim.

Der Handwerks-Markt in Bensheim wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Die Nähe zu Heidelberg (Rhein-Neckar-Handwerkscluster, Uni-Stadt) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie SHK-Premium-Betriebe Frankfurt, TGA-Generalunternehmer Rhein-Main, Heizungsbau-Fachbetriebe Hessen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Anlagenmechaniker Industrie-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (+2% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Bensheim.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Anlagenmechaniker Industrie in Bensheim und Umgebung.

  • SHK-Premium-Betriebe Frankfurt – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • TGA-Generalunternehmer Rhein-Main – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • Heizungsbau-Fachbetriebe Hessen – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • Gewerbeimmobilien-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • Elektro-Meisterbetriebe Frankfurt – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker Industrie in Bensheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)38.500 € – 47.500 €43.000 €
    Anlagenmechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung47.500 € – 58.500 €53.000 €
    Erfahrener Anlagenmechaniker (5–10 Jahre)53.000 € – 65.000 €59.000 €
    Schweißfachmann DVS / Top-Schweißer (7+ Jahre)61.000 € – 74.500 €67.500 €
    Vorarbeiter / Baustellenführer Chemie62.500 € – 76.500 €69.500 €
    Techniker / Industriemeister Metall / Betriebsleiter70.000 € – 85.500 €77.500 €

    Gehaltsvergleich: Bensheim und Umgebung

    So verhält sich das Anlagenmechaniker Industrie Gehalt in Bensheim (Median: 56.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Bensheim
    Mannheim58.500 €+2.500 €
    Darmstadt57.000 €+1.000 €
    Heidelberg57.000 €+1.000 €
    Weinheim57.000 €+1.000 €
    Viernheim56.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Bensheim gehaltlich unter Mannheim (+4%) und Darmstadt (+2%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Bensheim nach Mannheim (Industrie-Handwerks-Cluster Rhein-Neckar) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Bensheim verbinden.

    Miete

    Wohnen in Bensheim.

    Für Bensheim fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Hessen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bensheim.

    Pendeln von Bensheim nach Heidelberg ist für viele Handwerker Alltag. Viele Handwerker pendeln von Bensheim nach Heidelberg oder fahren auf Montage. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker Industrie in Bensheim

    In Bensheim solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker Industrie in Bensheim — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker Industrie in Bensheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Bensheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Bensheim
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker Industrie