Aktualisiert September 2026 · Greven

Anlagenmechaniker Industrie in Greven: 38.500 € – 72.000 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker Industrie in Greven? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

38.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
50.500 €
Median Greven
72.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Greven
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker Industrie 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker Industrie Gehalt Greven 2026

Einstiegsgehalt (Greven)
38.500 €
Median (Greven)
50.500 €
Top / Senior (Greven)
72.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Greven
38.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker Industrie in Greven vs. Bundesdurchschnitt.

In Greven verdient ein Anlagenmechaniker Industrie im Median 50.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 55.000 €.

KennzahlGrevenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.500 €42.000 €3.500 € (-8%)
Median50.500 €55.000 €4.500 € (-8%)
Top / Senior72.000 €78.000 €6.000 € (-8%)
Markt in Greven

Der Handwerk-Markt in Greven.

Der Handwerks-Markt in Greven wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Anlagenmechaniker Industrie-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-8% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Greven.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Anlagenmechaniker Industrie in Greven und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker Industrie in Greven nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)34.500 € – 42.500 €38.500 €
    Anlagenmechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung43.000 € – 53.000 €48.000 €
    Erfahrener Anlagenmechaniker (5–10 Jahre)48.000 € – 59.000 €53.500 €
    Schweißfachmann DVS / Top-Schweißer (7+ Jahre)54.500 € – 66.500 €60.500 €
    Vorarbeiter / Baustellenführer Chemie56.500 € – 69.000 €62.500 €
    Techniker / Industriemeister Metall / Betriebsleiter63.000 € – 77.000 €70.000 €

    Gehaltsvergleich: Greven und Umgebung

    So verhält sich das Anlagenmechaniker Industrie Gehalt in Greven (Median: 50.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Greven
    Münster51.500 €+1.000 €
    Osnabrück51.000 €+500 €
    Emsdetten50.000 €500 €
    Steinfurt50.000 €500 €
    Warendorf50.000 €500 €

    Im Vergleich zu Münster (+2%) und Osnabrück (+1%) liegt Greven gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Steinfurt (-1%) und Warendorf (-1%). Für Anlagenmechaniker Industrie-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Greven.

    Für Greven fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Greven.

    Pendeln von Greven nach größere Handwerks-Zentren ist für viele Handwerker Alltag. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker Industrie in Greven

    In Greven sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker Industrie in Greven — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker Industrie in Greven, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Greven
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Greven
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker Industrie