Aktualisiert September 2026 · Hof

Anlagenmechaniker Industrie in Hof: 38.000 € – 70.000 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker Industrie in Hof? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

38.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
49.500 €
Median Hof
70.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Hof
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker Industrie 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker Industrie Gehalt Hof 2026

Einstiegsgehalt (Hof)
38.000 €
Median (Hof)
49.500 €
Top / Senior (Hof)
70.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Hof
45.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker Industrie in Hof vs. Bundesdurchschnitt.

In Hof verdient ein Anlagenmechaniker Industrie im Median 49.500 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 55.000 €.

KennzahlHofBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.000 €42.000 €4.000 € (-10%)
Median49.500 €55.000 €5.500 € (-10%)
Top / Senior70.000 €78.000 €8.000 € (-10%)
Markt in Hof

Der Handwerk-Markt in Hof.

Auch in Hof finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Nürnberg (Industrie-Handwerk Franken mit Siemens-Zulieferern) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -10% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Hof.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Anlagenmechaniker Industrie in Hof und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker Industrie in Hof nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)34.000 € – 42.000 €38.000 €
    Anlagenmechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung42.500 € – 51.500 €47.000 €
    Erfahrener Anlagenmechaniker (5–10 Jahre)47.000 € – 57.000 €52.000 €
    Schweißfachmann DVS / Top-Schweißer (7+ Jahre)53.500 € – 65.500 €59.500 €
    Vorarbeiter / Baustellenführer Chemie55.000 € – 67.000 €61.000 €
    Techniker / Industriemeister Metall / Betriebsleiter61.500 € – 75.500 €68.500 €

    Gehaltsvergleich: Hof und Umgebung

    So verhält sich das Anlagenmechaniker Industrie Gehalt in Hof (Median: 49.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Hof
    Bayreuth53.000 €+3.500 €
    Coburg51.500 €+2.000 €
    Neustadt bei Coburg49.500 €+0 €
    Plauen46.000 €3.500 €

    Im Vergleich zu Bayreuth (+7%) und Coburg (+4%) liegt Hof gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Plauen (-7%). Für Anlagenmechaniker Industrie-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Hof.

    Für Hof fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Bayern profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Hof.

    Hof punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele Handwerker pendeln von Hof nach Nürnberg oder fahren auf Montage. Für Anlagenmechaniker Industrie-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Hof, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Nürnberg.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker Industrie in Hof

    In Hof sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker Industrie in Hof — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker Industrie in Hof, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Hof
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Hof
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker Industrie