Aktualisiert September 2026 · Dingolfing

Anlagenmechaniker SHK in Dingolfing: 35.500 € – 70.500 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Dingolfing? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

35.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
47.000 €
Median Dingolfing
70.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Dingolfing
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Dingolfing 2026

Einstiegsgehalt (Dingolfing)
35.500 €
Median (Dingolfing)
47.000 €
Top / Senior (Dingolfing)
70.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Dingolfing
20.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Dingolfing vs. Bundesdurchschnitt.

In Dingolfing verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 47.000 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 48.000 €.

KennzahlDingolfingBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.500 €36.000 €500 € (-1%)
Median47.000 €48.000 €1.000 € (-2%)
Top / Senior70.500 €72.000 €1.500 € (-2%)
Markt in Dingolfing

Der Handwerk-Markt in Dingolfing.

Dingolfing bietet Anlagenmechaniker SHK-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele Handwerker pendeln von Dingolfing nach München oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -2%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Dingolfing.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Dingolfing und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Dingolfing nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)32.000 € – 39.000 €35.500 €
    Geselle (3–7 Jahre)42.500 € – 51.500 €47.000 €
    Vorarbeiter / Senior-Geselle (7–12 Jahre)48.500 € – 59.500 €54.000 €
    SHK-Meister (frisch, 0–3 Jahre)53.000 € – 65.000 €59.000 €
    Erfahrener SHK-Meister / Industrie-Servicetechniker60.000 € – 73.000 €66.500 €
    Betriebsleiter / Inhaber SHK75.000 € – 92.000 €83.500 €

    Gehaltsvergleich: Dingolfing und Umgebung

    So verhält sich das Anlagenmechaniker SHK Gehalt in Dingolfing (Median: 47.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Dingolfing
    Regensburg49.000 €+2.000 €
    Landshut48.000 €+1.000 €
    Passau45.000 €2.000 €
    Straubing44.500 €2.500 €
    Deggendorf44.000 €3.000 €

    Im Vergleich zu Regensburg (+4%) und Landshut (+2%) liegt Dingolfing gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Straubing (-5%) und Deggendorf (-6%). Für Anlagenmechaniker SHK-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Dingolfing.

    Für Dingolfing fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Bayern profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Dingolfing.

    In Dingolfing ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele Handwerker pendeln von Dingolfing nach München oder fahren auf Montage. Anlagenmechaniker SHK-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Dingolfing

    In Dingolfing solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Dingolfing im Kontext

    Dingolfing im Handwerks-Karriere-Kontext.

    Mit 20.000 Einwohnern ist Dingolfing kein Ballungszentrum — aber als Anlagenmechaniker SHK-Standort in Bayern bietet die Stadt klare Vorteile: kurze Wege und Zugang zu größeren Arbeitsmarktcluster im Umkreis.

    Pendler-Reichweite ab Dingolfing

    Viele Handwerker in Dingolfing pendeln in die Region. Hier die Gehaltsdifferenzen für Anlagenmechaniker SHK im Umkreis:

    • Deggendorf: Median 44.000 € — 3.000 € weniger (-6%)
    • Straubing: Median 44.500 € — 2.500 € weniger (-5%)
    • Passau: Median 45.000 € — 2.000 € weniger (-4%)

    Regionale Handwerks-Branchenstärke

    Bayern, insbesondere der Süden um München, erlebt einen anhaltenden Bau- und Sanierungs-Boom. Das Handwerk profitiert von Wohnbau, Gewerbebau und der GEG-getriebenen Heizungsmodernisierung. Für Anlagenmechaniker SHK-Fachkräfte in Dingolfing bedeutet das: hohe Auftragsdichte bei moderater Konkurrenz, regional überdurchschnittliche Gehaltsfaktoren und stabile Perspektiven auch für kleine Standorte.

    Top-3 Karriere-Moves für Anlagenmechaniker SHK ab Dingolfing

    1. Geselle → Meister: Mit Meisterbrief steigt das Gehalt in Dingolfing spürbar — plus Option auf Selbstständigkeit.
    2. Wechsel nach Regensburg: Pendeln oder Umzug in die nächste Großstadt bringt +2.000 € pro Jahr (+4%).
    3. Vorarbeiter / Führungsverantwortung: Mit Personalverantwortung (Kolonnenführung, Bauleitung) sind in Dingolfing höhere Gehälter realistisch — auch ohne Meisterbrief.

    Häufige Fragen zu Anlagenmechaniker SHK in Dingolfing

    Wie viel verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Dingolfing?

    Ein Anlagenmechaniker SHK verdient in Dingolfing im Median 47.000 € brutto pro Jahr. Die Spanne reicht von 35.500 € (Einstieg, 0–2 Jahre) bis 70.500 € (Senior/Top-Position). Bei 20.000 Einwohnern ist Dingolfing ein kompakter, aber stabiler Handwerks-Standort in Bayern.

    Wo finde ich Handwerk-Jobs in der Region um Dingolfing?

    Direkt in Dingolfing bieten lokale Meisterbetriebe und Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stellen für Anlagenmechaniker SHK. Im Umkreis (Pendelreichweite) findest du zusätzliche Stellen in Deggendorf, Straubing, Passau. Für einen kostenlosen Marktwert-Check und passende Stellen-Empfehlungen in Bayern kannst du unseren Gehaltscheck nutzen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Dingolfing — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Dingolfing, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Dingolfing
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Dingolfing
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK