Aktualisiert September 2026 · Olpe

Anlagenmechaniker SHK in Olpe: 33.000 € – 65.500 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Olpe? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

33.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
43.500 €
Median Olpe
65.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Olpe
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Olpe 2026

Einstiegsgehalt (Olpe)
33.000 €
Median (Olpe)
43.500 €
Top / Senior (Olpe)
65.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Olpe
25.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Olpe vs. Bundesdurchschnitt.

In Olpe verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 43.500 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 48.000 €.

KennzahlOlpeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg33.000 €36.000 €3.000 € (-8%)
Median43.500 €48.000 €4.500 € (-9%)
Top / Senior65.500 €72.000 €6.500 € (-9%)
Markt in Olpe

Der Handwerk-Markt in Olpe.

Auch in Olpe finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Köln (Handwerks-Markt Rheinland mit starkem Mittelstand) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -9% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Olpe.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Olpe und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Olpe nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)29.500 € – 36.500 €33.000 €
    Geselle (3–7 Jahre)39.000 € – 48.000 €43.500 €
    Vorarbeiter / Senior-Geselle (7–12 Jahre)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    SHK-Meister (frisch, 0–3 Jahre)49.000 € – 60.000 €54.500 €
    Erfahrener SHK-Meister / Industrie-Servicetechniker56.000 € – 68.000 €62.000 €
    Betriebsleiter / Inhaber SHK70.000 € – 85.500 €77.500 €

    Gehaltsvergleich: Olpe und Umgebung

    So verhält sich das Anlagenmechaniker SHK Gehalt in Olpe (Median: 43.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Olpe
    Siegen44.500 €+1.000 €
    Attendorn43.500 €+0 €
    Lüdenscheid43.500 €+0 €
    Gummersbach43.500 €+0 €
    Lennestadt43.000 €500 €

    Im Vergleich zu Siegen (+2%) liegt Olpe gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Lennestadt (-1%). Für Anlagenmechaniker SHK-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Olpe.

    Für Olpe liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Olpe.

    Olpe punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele Handwerker pendeln von Olpe nach Köln oder fahren auf Montage. Für Anlagenmechaniker SHK-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Olpe, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Köln.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Olpe

    In Olpe sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Olpe — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Olpe, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Olpe
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Olpe
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK