Aktualisiert September 2026 · Aalen

Bauleiter Handwerk in Aalen: 57.000 € – 103.000 €

Was verdient ein Bauleiter Handwerk in Aalen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

57.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
73.500 €
Median Aalen
103.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Aalen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Handwerk Gehalt Aalen 2026

Einstiegsgehalt (Aalen)
57.000 €
Median (Aalen)
73.500 €
Top / Senior (Aalen)
103.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Aalen
68.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Handwerk in Aalen vs. Bundesdurchschnitt.

In Aalen verdient ein Bauleiter Handwerk im Median 73.500 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlAalenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg57.000 €58.000 €1.000 € (-2%)
Median73.500 €75.000 €1.500 € (-2%)
Top / Senior103.000 €105.000 €2.000 € (-2%)
Markt in Aalen

Der Handwerk-Markt in Aalen.

Aalen ist für Bauleiter Handwerk-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart, SHK-Innungs-Meisterbetriebe, Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -2% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Aalen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bauleiter Handwerk in Aalen und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Handwerk in Aalen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Bauleiter (aus Obermonteur, 0–2 Jahre)51.500 € – 62.500 €57.000 €
    Bauleiter 2–5 Jahre61.500 € – 75.500 €68.500 €
    Bauleiter 5–10 Jahre66.000 € – 81.000 €73.500 €
    Senior-Bauleiter / Bauoberleiter (10+ Jahre)81.000 € – 99.000 €90.000 €
    Projektleiter Generalunternehmer95.500 € – 116.500 €106.000 €

    Gehaltsvergleich: Aalen und Umgebung

    So verhält sich das Bauleiter Handwerk Gehalt in Aalen (Median: 73.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Aalen
    Göppingen76.500 €+3.000 €
    Schwäbisch Gmünd73.500 €+0 €
    Heidenheim an der Brenz72.000 €1.500 €
    Schwäbisch Hall72.000 €1.500 €
    Crailsheim70.500 €3.000 €

    Im Vergleich zu Göppingen (+4%) liegt Aalen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Schwäbisch Hall (-2%) und Crailsheim (-4%). Für Bauleiter Handwerk-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Aalen.

    Für Aalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Aalen.

    Die kurzen Wege in Aalen sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Bauleiter Handwerk-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Handwerk in Aalen

    In Aalen solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Handwerk in Aalen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Handwerk in Aalen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Aalen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Aalen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Handwerk