Aktualisiert September 2026 · Bremerhaven

Bauleiter Handwerk in Bremerhaven: 53.500 € – 96.500 €

Was verdient ein Bauleiter Handwerk in Bremerhaven? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

53.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
69.000 €
Median Bremerhaven
96.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bremerhaven
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Handwerk Gehalt Bremerhaven 2026

Einstiegsgehalt (Bremerhaven)
53.500 €
Median (Bremerhaven)
69.000 €
Top / Senior (Bremerhaven)
96.500 €
Bundesland
Bremen
Einwohner Bremerhaven
114.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Handwerk in Bremerhaven vs. Bundesdurchschnitt.

In Bremerhaven verdient ein Bauleiter Handwerk im Median 69.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlBremerhavenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.500 €58.000 €4.500 € (-8%)
Median69.000 €75.000 €6.000 € (-8%)
Top / Senior96.500 €105.000 €8.500 € (-8%)
Markt in Bremerhaven

Der Handwerk-Markt in Bremerhaven.

Bremerhaven bietet Handwerks-Fachkräften einen kompakten, aber dynamischen Arbeitsmarkt. Die 114.000-Einwohner-Stadt liegt gehaltlich bei -8% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Bremerhaven.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bauleiter Handwerk in Bremerhaven und Umgebung.

  • Hafen-Metallbau Bremen – Handwerks-Arbeitgeber in Bremen
  • Schiffbau-Zulieferer – Handwerks-Arbeitgeber in Bremen
  • Airbus-Zulieferer Bremen – Handwerks-Arbeitgeber in Bremen
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bremen
  • Elektro-Meister Bremen – Handwerks-Arbeitgeber in Bremen
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Handwerk in Bremerhaven nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Bauleiter (aus Obermonteur, 0–2 Jahre)48.000 € – 59.000 €53.500 €
    Bauleiter 2–5 Jahre58.000 € – 71.000 €64.500 €
    Bauleiter 5–10 Jahre62.000 € – 76.000 €69.000 €
    Senior-Bauleiter / Bauoberleiter (10+ Jahre)76.000 € – 93.000 €84.500 €
    Projektleiter Generalunternehmer89.500 € – 109.500 €99.500 €

    Gehaltsvergleich: Bremerhaven und Umgebung

    So verhält sich das Bauleiter Handwerk Gehalt in Bremerhaven (Median: 69.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Bremerhaven
    Bremen73.500 €+4.500 €
    Stade70.000 €+1.000 €
    Delmenhorst68.500 €500 €
    Cuxhaven67.000 €2.000 €

    Im Vergleich zu Bremen (+7%) und Stade (+1%) liegt Bremerhaven gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Delmenhorst (-1%) und Cuxhaven (-3%). Für Bauleiter Handwerk-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Bremerhaven.

    Für Bremerhaven fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Bremen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bremerhaven.

    In Bremerhaven profitieren Bauleiter Handwerk-Fachkräfte von kurzen Pendelstrecken. Die Stadt ist gut an das Umland angebunden, und Montage-Einsätze erweitern den Radius potenzieller Arbeitgeber.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Handwerk in Bremerhaven

    In Bremerhaven sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Handwerk in Bremerhaven — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Handwerk in Bremerhaven, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Bremerhaven
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Bremerhaven
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Handwerk