Aktualisiert September 2026 · Laatzen

Bauleiter Handwerk in Laatzen: 54.500 € – 98.500 €

Was verdient ein Bauleiter Handwerk in Laatzen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

54.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
70.500 €
Median Laatzen
98.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Laatzen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Handwerk Gehalt Laatzen 2026

Einstiegsgehalt (Laatzen)
54.500 €
Median (Laatzen)
70.500 €
Top / Senior (Laatzen)
98.500 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Laatzen
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Handwerk in Laatzen vs. Bundesdurchschnitt.

In Laatzen verdient ein Bauleiter Handwerk im Median 70.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlLaatzenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg54.500 €58.000 €3.500 € (-6%)
Median70.500 €75.000 €4.500 € (-6%)
Top / Senior98.500 €105.000 €6.500 € (-6%)
Markt in Laatzen

Der Handwerk-Markt in Laatzen.

Auch in Laatzen finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Hannover (Continental, VW-Nähe, industrielles Metallhandwerk) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -6% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Laatzen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bauleiter Handwerk in Laatzen und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Handwerk in Laatzen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Bauleiter (aus Obermonteur, 0–2 Jahre)49.000 € – 60.000 €54.500 €
    Bauleiter 2–5 Jahre59.500 € – 72.500 €66.000 €
    Bauleiter 5–10 Jahre63.500 € – 77.500 €70.500 €
    Senior-Bauleiter / Bauoberleiter (10+ Jahre)78.000 € – 95.000 €86.500 €
    Projektleiter Generalunternehmer91.500 € – 111.500 €101.500 €

    Gehaltsvergleich: Laatzen und Umgebung

    So verhält sich das Bauleiter Handwerk Gehalt in Laatzen (Median: 70.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Laatzen
    Hannover72.000 €+1.500 €
    Lehrte70.000 €500 €
    Hildesheim69.000 €1.500 €
    Springe69.000 €1.500 €
    Peine69.000 €1.500 €

    Im Vergleich zu Hannover (+2%) liegt Laatzen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Springe (-2%) und Peine (-2%). Für Bauleiter Handwerk-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Laatzen nach Hannover (VW-Nähe & Industrie-Handwerk) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Laatzen verbinden.

    Miete

    Wohnen in Laatzen.

    Stadtbezogene Mietdaten für Laatzen haben wir nicht. Prüfe als Bauleiter Handwerk vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Handwerker in Niedersachsen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Laatzen.

    Laatzen punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele Handwerker pendeln von Laatzen nach Hannover oder fahren auf Montage. Für Bauleiter Handwerk-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Laatzen, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Hannover.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Handwerk in Laatzen

    In Laatzen sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Handwerk in Laatzen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Handwerk in Laatzen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Laatzen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Laatzen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Handwerk