Aktualisiert September 2026 · Mechernich

Bauleiter Handwerk in Mechernich: 53.000 € – 95.500 €

Was verdient ein Bauleiter Handwerk in Mechernich? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

53.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
68.500 €
Median Mechernich
95.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Mechernich
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Handwerk Gehalt Mechernich 2026

Einstiegsgehalt (Mechernich)
53.000 €
Median (Mechernich)
68.500 €
Top / Senior (Mechernich)
95.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Mechernich
28.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Handwerk in Mechernich vs. Bundesdurchschnitt.

In Mechernich verdient ein Bauleiter Handwerk im Median 68.500 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlMechernichBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.000 €58.000 €5.000 € (-9%)
Median68.500 €75.000 €6.500 € (-9%)
Top / Senior95.500 €105.000 €9.500 € (-9%)
Markt in Mechernich

Der Handwerk-Markt in Mechernich.

Mechernich bietet Bauleiter Handwerk-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele Handwerker pendeln von Mechernich nach Köln oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -9%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Mechernich.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bauleiter Handwerk in Mechernich und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Handwerk in Mechernich nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Bauleiter (aus Obermonteur, 0–2 Jahre)47.500 € – 58.500 €53.000 €
    Bauleiter 2–5 Jahre57.000 € – 70.000 €63.500 €
    Bauleiter 5–10 Jahre61.500 € – 75.500 €68.500 €
    Senior-Bauleiter / Bauoberleiter (10+ Jahre)75.000 € – 92.000 €83.500 €
    Projektleiter Generalunternehmer88.500 € – 108.500 €98.500 €

    Gehaltsvergleich: Mechernich und Umgebung

    So verhält sich das Bauleiter Handwerk Gehalt in Mechernich (Median: 68.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Mechernich
    Bonn75.000 €+6.500 €
    Aachen70.500 €+2.000 €
    Euskirchen70.000 €+1.500 €
    Düren69.000 €+500 €

    Im regionalen Vergleich liegt Mechernich gehaltlich unter Bonn (+9%) und Aachen (+3%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Mechernich.

    Für Mechernich liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Mechernich.

    In Mechernich ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele Handwerker pendeln von Mechernich nach Köln oder fahren auf Montage. Bauleiter Handwerk-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Handwerk in Mechernich

    In Mechernich sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Handwerk in Mechernich — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Handwerk in Mechernich, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Mechernich
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Mechernich
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Handwerk