Aktualisiert September 2026 · Lörrach

Bodenleger in Lörrach: 30.000 € – 58.000 €

Was verdient ein Bodenleger in Lörrach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

30.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
40.000 €
Median Lörrach
58.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lörrach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bodenleger 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bodenleger Gehalt Lörrach 2026

Einstiegsgehalt (Lörrach)
30.000 €
Median (Lörrach)
40.000 €
Top / Senior (Lörrach)
58.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Lörrach
50.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bodenleger in Lörrach vs. Bundesdurchschnitt.

In Lörrach verdient ein Bodenleger im Median 40.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlLörrachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.000 €30.000 €+0 € (+0%)
Median40.000 €40.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior58.000 €58.000 €+0 € (+0%)
Markt in Lörrach

Der Handwerk-Markt in Lörrach.

Lörrach ist für Bodenleger-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart, SHK-Innungs-Meisterbetriebe, Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei +0% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Lörrach.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bodenleger in Lörrach und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Bodenleger in Lörrach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)27.000 € – 33.000 €30.000 €
    Bodenleger 3–5 Jahre34.000 € – 42.000 €38.000 €
    Erfahrener Bodenleger (5–10 Jahre)39.500 € – 48.500 €44.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)43.000 € – 53.000 €48.000 €
    Parkettlegermeister / Industrieboden-Spezialist48.500 € – 59.500 €54.000 €
    Als Betriebsleiter / Restaurator / Inhaber61.000 € – 75.000 €68.000 €

    Gehaltsvergleich: Lörrach und Umgebung

    So verhält sich das Bodenleger Gehalt in Lörrach (Median: 40.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Lörrach
    Freiburg im Breisgau41.000 €+1.000 €
    Weil am Rhein40.000 €+0 €
    Offenburg39.000 €1.000 €
    Emmendingen39.000 €1.000 €

    Im Vergleich zu Freiburg im Breisgau (+3%) liegt Lörrach gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Offenburg (-2%) und Emmendingen (-2%). Für Bodenleger-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Lörrach.

    Stadtbezogene Mietdaten für Lörrach haben wir nicht. Prüfe als Bodenleger vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Ausbau-Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lörrach.

    Die kurzen Wege in Lörrach sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Bodenleger-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Bodenleger in Lörrach

    In Lörrach solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bodenleger in Lörrach — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bodenleger in Lörrach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Lörrach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Lörrach
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bodenleger