Aktualisiert September 2026 · Ludwigsburg

Bodenleger in Ludwigsburg: 32.000 € – 61.500 €

Was verdient ein Bodenleger in Ludwigsburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

32.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
42.500 €
Median Ludwigsburg
61.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ludwigsburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bodenleger 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bodenleger Gehalt Ludwigsburg 2026

Einstiegsgehalt (Ludwigsburg)
32.000 €
Median (Ludwigsburg)
42.500 €
Top / Senior (Ludwigsburg)
61.500 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Ludwigsburg
93.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bodenleger in Ludwigsburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Ludwigsburg verdient ein Bodenleger im Median 42.500 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlLudwigsburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg32.000 €30.000 €+2.000 € (+7%)
Median42.500 €40.000 €+2.500 € (+6%)
Top / Senior61.500 €58.000 €+3.500 € (+6%)
Markt in Ludwigsburg

Der Handwerk-Markt in Ludwigsburg.

Als Stadt mit 93.000 Einwohnern hat Ludwigsburg einen kompakten Handwerks-Markt in Baden-Württemberg. Die Nähe zu Stuttgart (Automotive-Handwerks-Zentrum mit Mercedes, Porsche, Bosch) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart, SHK-Innungs-Meisterbetriebe, Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei +6%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Ludwigsburg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bodenleger in Ludwigsburg und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Bodenleger in Ludwigsburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)29.000 € – 35.000 €32.000 €
    Bodenleger 3–5 Jahre36.500 € – 44.500 €40.500 €
    Erfahrener Bodenleger (5–10 Jahre)42.000 € – 51.000 €46.500 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)46.000 € – 56.000 €51.000 €
    Parkettlegermeister / Industrieboden-Spezialist51.500 € – 62.500 €57.000 €
    Als Betriebsleiter / Restaurator / Inhaber65.000 € – 79.000 €72.000 €

    Gehaltsvergleich: Ludwigsburg und Umgebung

    So verhält sich das Bodenleger Gehalt in Ludwigsburg (Median: 42.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Ludwigsburg
    Stuttgart42.500 €+0 €
    Waiblingen42.500 €+0 €
    Leonberg41.500 €1.000 €
    Heilbronn41.500 €1.000 €
    Backnang41.000 €1.500 €

    Ludwigsburg bietet im regionalen Vergleich die höchsten Bodenleger-Gehälter. Gegenüber Heilbronn (-2%) und Backnang (-4%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung. Pendler-Tipp: Von Ludwigsburg nach Stuttgart (Automotive-Handwerks-Zentrum) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Ludwigsburg verbinden.

    Miete

    Wohnen in Ludwigsburg.

    Für Ludwigsburg fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Ausbau-Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ludwigsburg.

    Ludwigsburg bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele Handwerker pendeln von Ludwigsburg nach Stuttgart oder fahren auf Montage. Für Bodenleger-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in Stuttgart zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Bodenleger in Ludwigsburg

    In Ludwigsburg liegen die Handwerks-Gehälter über dem Bundesdurchschnitt. Nutze die lokale Nachfrage als Argument. Konkurrenzangebote aus der Region stärken deine Verhandlungsposition.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bodenleger in Ludwigsburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bodenleger in Ludwigsburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Ludwigsburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Ludwigsburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bodenleger