Aktualisiert September 2026 · Worms

Bodenleger in Worms: 29.000 € – 55.500 €

Was verdient ein Bodenleger in Worms? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.500 €
Median Worms
55.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Worms
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bodenleger 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bodenleger Gehalt Worms 2026

Einstiegsgehalt (Worms)
29.000 €
Median (Worms)
38.500 €
Top / Senior (Worms)
55.500 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Worms
84.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bodenleger in Worms vs. Bundesdurchschnitt.

In Worms verdient ein Bodenleger im Median 38.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlWormsBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.000 €30.000 €1.000 € (-3%)
Median38.500 €40.000 €1.500 € (-4%)
Top / Senior55.500 €58.000 €2.500 € (-4%)
Markt in Worms

Der Handwerk-Markt in Worms.

Worms ist für Bodenleger-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Worms nach Mannheim/Rhein-Neckar oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Altbau-Sanierer Rheinland-Pfalz, Weinbau-Techniker-Betriebe, Bauhandwerk-Mittelstand bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -4% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Worms.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bodenleger in Worms und Umgebung.

  • Altbau-Sanierer Rheinland-Pfalz – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Weinbau-Techniker-Betriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • SHK-Betriebe Mainz-Wiesbaden – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Elektro-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Erfahrungsstufen

    Bodenleger in Worms nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.000 € – 32.000 €29.000 €
    Bodenleger 3–5 Jahre33.000 € – 40.000 €36.500 €
    Erfahrener Bodenleger (5–10 Jahre)38.000 € – 46.000 €42.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)41.500 € – 50.500 €46.000 €
    Parkettlegermeister / Industrieboden-Spezialist47.000 € – 57.000 €52.000 €
    Als Betriebsleiter / Restaurator / Inhaber59.000 € – 72.000 €65.500 €

    Gehaltsvergleich: Worms und Umgebung

    So verhält sich das Bodenleger Gehalt in Worms (Median: 38.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Worms
    Mannheim42.500 €+4.000 €
    Ludwigshafen41.500 €+3.000 €
    Mainz41.000 €+2.500 €
    Speyer40.000 €+1.500 €
    Frankenthal39.000 €+500 €

    Im regionalen Vergleich liegt Worms gehaltlich unter Mannheim (+10%) und Ludwigshafen (+8%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Worms nach Mannheim (Industrie-Handwerks-Cluster Rhein-Neckar) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Worms verbinden.

    Miete

    Wohnen in Worms.

    Stadtbezogene Mietdaten für Worms haben wir nicht. Prüfe als Bodenleger vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Ausbau-Handwerker in Rheinland-Pfalz profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Worms.

    Die kurzen Wege in Worms sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Worms nach Mannheim/Rhein-Neckar oder fahren auf Montage. Viele Bodenleger-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Bodenleger in Worms

    In Worms solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bodenleger in Worms — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bodenleger in Worms, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Worms
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Worms
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bodenleger