Aktualisiert September 2026 · Aschaffenburg

Dachdecker in Aschaffenburg: 30.000 € – 56.000 €

Was verdient ein Dachdecker in Aschaffenburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

30.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
40.000 €
Median Aschaffenburg
56.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Aschaffenburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Dachdecker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Dachdecker Gehalt Aschaffenburg 2026

Einstiegsgehalt (Aschaffenburg)
30.000 €
Median (Aschaffenburg)
40.000 €
Top / Senior (Aschaffenburg)
56.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Aschaffenburg
72.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Dachdecker in Aschaffenburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Aschaffenburg verdient ein Dachdecker im Median 40.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlAschaffenburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.000 €30.000 €+0 € (+0%)
Median40.000 €40.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior56.000 €56.000 €+0 € (+0%)
Markt in Aschaffenburg

Der Handwerk-Markt in Aschaffenburg.

Der Handwerks-Markt in Aschaffenburg wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Die Nähe zu Frankfurt (TGA-/SHK-Premium-Zentrum mit GEG-getriebener Nachfrage) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Dachdecker-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (+0% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Aschaffenburg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Dachdecker in Aschaffenburg und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Dachdecker in Aschaffenburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)27.000 € – 33.000 €30.000 €
    Dachdecker mit 3–5 Jahren Erfahrung35.000 € – 43.000 €39.000 €
    Erfahrener Dachdecker (5–10 Jahre)39.500 € – 48.500 €44.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)43.000 € – 53.000 €48.000 €
    PV-Montage-Spezialist / Frisch-Meister49.500 € – 60.500 €55.000 €

    Gehaltsvergleich: Aschaffenburg und Umgebung

    So verhält sich das Dachdecker Gehalt in Aschaffenburg (Median: 40.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Aschaffenburg
    Frankfurt am Main42.000 €+2.000 €
    Hanau41.000 €+1.000 €
    Würzburg39.000 €1.000 €
    Wertheim37.500 €2.500 €

    Im Vergleich zu Frankfurt am Main (+5%) und Hanau (+3%) liegt Aschaffenburg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Würzburg (-2%) und Wertheim (-6%). Für Dachdecker-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Aschaffenburg nach Frankfurt (TGA-/SHK-Premium-Zentrum) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Aschaffenburg verbinden.

    Miete

    Wohnen in Aschaffenburg.

    Stadtbezogene Mietdaten für Aschaffenburg haben wir nicht. Prüfe als Dachdecker vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Bayern profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Aschaffenburg.

    Pendeln von Aschaffenburg nach Frankfurt ist für viele Handwerker Alltag. Viele Handwerker pendeln von Aschaffenburg nach Frankfurt oder fahren auf Montage. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Dachdecker in Aschaffenburg

    In Aschaffenburg solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Dachdecker in Aschaffenburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Dachdecker in Aschaffenburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Aschaffenburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Aschaffenburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Dachdecker