Aktualisiert September 2026 · Aurich

Dachdeckermeister in Aurich: 46.500 € – 87.000 €

Was verdient ein Dachdeckermeister in Aurich? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

46.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
58.000 €
Median Aurich
87.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Aurich
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Dachdeckermeister 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Dachdeckermeister Gehalt Aurich 2026

Einstiegsgehalt (Aurich)
46.500 €
Median (Aurich)
58.000 €
Top / Senior (Aurich)
87.000 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Aurich
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-11 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Dachdeckermeister in Aurich vs. Bundesdurchschnitt.

In Aurich verdient ein Dachdeckermeister im Median 58.000 € – das sind -11% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlAurichBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.500 €52.000 €5.500 € (-11%)
Median58.000 €65.000 €7.000 € (-11%)
Top / Senior87.000 €98.000 €11.000 € (-11%)
Markt in Aurich

Der Handwerk-Markt in Aurich.

Mit 42.000 Einwohnern hat Aurich einen kompakten Handwerks-Markt in Niedersachsen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -11%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Aurich.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Dachdeckermeister in Aurich und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Dachdeckermeister in Aurich nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Meister (0–2 Jahre nach Meisterprüfung)42.000 € – 51.000 €46.500 €
    Dachdeckermeister 2–5 Jahre48.000 € – 59.000 €53.500 €
    Dachdeckermeister 5–10 Jahre52.000 € – 64.000 €58.000 €
    10+ Jahre als Meister / Obermeister60.500 € – 73.500 €67.000 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber74.000 € – 90.000 €82.000 €

    Gehaltsvergleich: Aurich und Umgebung

    So verhält sich das Dachdeckermeister Gehalt in Aurich (Median: 58.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Aurich
    Oldenburg60.500 €+2.500 €
    Emden58.500 €+500 €
    Leer58.000 €+0 €
    Wilhelmshaven57.000 €1.000 €

    Im Vergleich zu Oldenburg (+4%) und Emden (+1%) liegt Aurich gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Wilhelmshaven (-2%). Für Dachdeckermeister-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Aurich.

    Stadtbezogene Mietdaten für Aurich haben wir nicht. Prüfe als Dachdeckermeister vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Niedersachsen profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Aurich.

    Aurich bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für Dachdeckermeister-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere Handwerks-Zentren zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Dachdeckermeister in Aurich

    In Aurich sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Dachdeckermeister in Aurich — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Dachdeckermeister in Aurich, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Aurich
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Aurich
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Dachdeckermeister