Aktualisiert September 2026 · Sankt Augustin

Dachdeckermeister in Sankt Augustin: 50.000 € – 94.000 €

Was verdient ein Dachdeckermeister in Sankt Augustin? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

50.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
62.500 €
Median Sankt Augustin
94.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Sankt Augustin
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Dachdeckermeister 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Dachdeckermeister Gehalt Sankt Augustin 2026

Einstiegsgehalt (Sankt Augustin)
50.000 €
Median (Sankt Augustin)
62.500 €
Top / Senior (Sankt Augustin)
94.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Sankt Augustin
56.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Dachdeckermeister in Sankt Augustin vs. Bundesdurchschnitt.

In Sankt Augustin verdient ein Dachdeckermeister im Median 62.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlSankt AugustinBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.000 €52.000 €2.000 € (-4%)
Median62.500 €65.000 €2.500 € (-4%)
Top / Senior94.000 €98.000 €4.000 € (-4%)
Markt in Sankt Augustin

Der Handwerk-Markt in Sankt Augustin.

Sankt Augustin ist für Dachdeckermeister-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Sankt Augustin nach Köln oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -4% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Sankt Augustin.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Dachdeckermeister in Sankt Augustin und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Dachdeckermeister in Sankt Augustin nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Meister (0–2 Jahre nach Meisterprüfung)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    Dachdeckermeister 2–5 Jahre52.000 € – 63.500 €57.500 €
    Dachdeckermeister 5–10 Jahre56.500 € – 69.000 €62.500 €
    10+ Jahre als Meister / Obermeister65.000 € – 79.000 €72.000 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber79.500 € – 97.500 €88.500 €

    Gehaltsvergleich: Sankt Augustin und Umgebung

    So verhält sich das Dachdeckermeister Gehalt in Sankt Augustin (Median: 62.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Sankt Augustin
    Bonn65.000 €+2.500 €
    Troisdorf62.500 €+0 €
    Siegburg62.500 €+0 €
    Königswinter62.500 €+0 €
    Hennef61.000 €1.500 €

    Im Vergleich zu Bonn (+4%) liegt Sankt Augustin gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Hennef (-2%). Für Dachdeckermeister-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Sankt Augustin.

    Für Sankt Augustin fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Sankt Augustin.

    Die kurzen Wege in Sankt Augustin sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Sankt Augustin nach Köln oder fahren auf Montage. Viele Dachdeckermeister-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Dachdeckermeister in Sankt Augustin

    In Sankt Augustin solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Dachdeckermeister in Sankt Augustin — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Dachdeckermeister in Sankt Augustin, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Sankt Augustin
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Sankt Augustin
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Dachdeckermeister