Aktualisiert September 2026 · Buchholz in der Nordheide

Elektriker / Elektroinstallateur in Buchholz in der Nordheide: 30.500 € – 55.500 €

Was verdient ein Elektriker / Elektroinstallateur in Buchholz in der Nordheide? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

30.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
40.500 €
Median Buchholz in der Nordheide
55.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Buchholz in der Nordheide
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektriker / Elektroinstallateur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektriker / Elektroinstallateur Gehalt Buchholz in der Nordheide 2026

Einstiegsgehalt (Buchholz in der Nordheide)
30.500 €
Median (Buchholz in der Nordheide)
40.500 €
Top / Senior (Buchholz in der Nordheide)
55.500 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Buchholz in der Nordheide
40.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Elektriker / Elektroinstallateur in Buchholz in der Nordheide vs. Bundesdurchschnitt.

In Buchholz in der Nordheide verdient ein Elektriker / Elektroinstallateur im Median 40.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlBuchholz in der NordheideBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.500 €32.000 €1.500 € (-5%)
Median40.500 €42.000 €1.500 € (-4%)
Top / Senior55.500 €58.000 €2.500 € (-4%)
Markt in Buchholz in der Nordheide

Der Handwerk-Markt in Buchholz in der Nordheide.

Mit 40.000 Einwohnern hat Buchholz in der Nordheide einen kompakten Handwerks-Markt in Niedersachsen. Die Nähe zu Hamburg (Werft- und Metallbau-Hub mit Airbus, Blohm+Voss) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -4%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Buchholz in der Nordheide.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Elektriker / Elektroinstallateur in Buchholz in der Nordheide und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Elektriker / Elektroinstallateur in Buchholz in der Nordheide nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)27.500 € – 33.500 €30.500 €
    Elektriker mit 3–5 Jahren Erfahrung35.500 € – 43.500 €39.500 €
    Erfahrener Elektriker (5–10 Jahre)39.500 € – 48.500 €44.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    Industriemonteur / PV-Spezialist (Top-Rolle Geselle)50.000 € – 61.000 €55.500 €

    Gehaltsvergleich: Buchholz in der Nordheide und Umgebung

    So verhält sich das Elektriker / Elektroinstallateur Gehalt in Buchholz in der Nordheide (Median: 40.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Buchholz in der Nordheide
    Hamburg43.500 €+3.000 €
    Buxtehude40.500 €+0 €
    Winsen (Luhe)40.500 €+0 €
    Stade39.000 €1.500 €
    Lüneburg39.000 €1.500 €

    Im Vergleich zu Hamburg (+7%) liegt Buchholz in der Nordheide gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Stade (-4%) und Lüneburg (-4%). Für Elektriker / Elektroinstallateur-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Buchholz in der Nordheide nach Hamburg (Werft- und Metallbau-Hub) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Buchholz in der Nordheide verbinden.

    Miete

    Wohnen in Buchholz in der Nordheide.

    Für Buchholz in der Nordheide liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Niedersachsen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Buchholz in der Nordheide.

    Buchholz in der Nordheide bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele Handwerker pendeln von Buchholz in der Nordheide nach Hamburg oder fahren auf Montage. Für Elektriker / Elektroinstallateur-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in Hamburg zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Elektriker / Elektroinstallateur in Buchholz in der Nordheide

    In Buchholz in der Nordheide solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektriker / Elektroinstallateur in Buchholz in der Nordheide — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektriker / Elektroinstallateur in Buchholz in der Nordheide, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Buchholz in der Nordheide
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Buchholz in der Nordheide
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektriker / Elektroinstallateur