Aktualisiert September 2026 · Coburg

Elektriker / Elektroinstallateur in Coburg: 30.000 € – 54.500 €

Was verdient ein Elektriker / Elektroinstallateur in Coburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

30.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
39.500 €
Median Coburg
54.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Coburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektriker / Elektroinstallateur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektriker / Elektroinstallateur Gehalt Coburg 2026

Einstiegsgehalt (Coburg)
30.000 €
Median (Coburg)
39.500 €
Top / Senior (Coburg)
54.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Coburg
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Elektriker / Elektroinstallateur in Coburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Coburg verdient ein Elektriker / Elektroinstallateur im Median 39.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlCoburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.000 €32.000 €2.000 € (-6%)
Median39.500 €42.000 €2.500 € (-6%)
Top / Senior54.500 €58.000 €3.500 € (-6%)
Markt in Coburg

Der Handwerk-Markt in Coburg.

Der Handwerks-Markt in Coburg wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Die Nähe zu Nürnberg (Industrie-Handwerk Franken mit Siemens-Zulieferern) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Elektriker / Elektroinstallateur-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-6% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Coburg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Elektriker / Elektroinstallateur in Coburg und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Elektriker / Elektroinstallateur in Coburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)27.000 € – 33.000 €30.000 €
    Elektriker mit 3–5 Jahren Erfahrung34.500 € – 42.500 €38.500 €
    Erfahrener Elektriker (5–10 Jahre)38.500 € – 47.500 €43.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)44.000 € – 54.000 €49.000 €
    Industriemonteur / PV-Spezialist (Top-Rolle Geselle)49.000 € – 60.000 €54.500 €

    Gehaltsvergleich: Coburg und Umgebung

    So verhält sich das Elektriker / Elektroinstallateur Gehalt in Coburg (Median: 39.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Coburg
    Bamberg40.500 €+1.000 €
    Bayreuth40.500 €+1.000 €
    Schweinfurt40.000 €+500 €
    Hof38.000 €1.500 €
    Neustadt bei Coburg38.000 €1.500 €

    Im Vergleich zu Bamberg (+3%) und Bayreuth (+3%) liegt Coburg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Hof (-4%) und Neustadt bei Coburg (-4%). Für Elektriker / Elektroinstallateur-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Coburg.

    Stadtbezogene Mietdaten für Coburg haben wir nicht. Prüfe als Elektriker / Elektroinstallateur vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Handwerker in Bayern profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Coburg.

    Pendeln von Coburg nach Nürnberg ist für viele Handwerker Alltag. Viele Handwerker pendeln von Coburg nach Nürnberg oder fahren auf Montage. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Elektriker / Elektroinstallateur in Coburg

    In Coburg sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektriker / Elektroinstallateur in Coburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektriker / Elektroinstallateur in Coburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Coburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Coburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektriker / Elektroinstallateur