Aktualisiert September 2026 · Iserlohn

Elektriker / Elektroinstallateur in Iserlohn: 29.500 € – 53.500 €

Was verdient ein Elektriker / Elektroinstallateur in Iserlohn? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.500 €
Median Iserlohn
53.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Iserlohn
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektriker / Elektroinstallateur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektriker / Elektroinstallateur Gehalt Iserlohn 2026

Einstiegsgehalt (Iserlohn)
29.500 €
Median (Iserlohn)
38.500 €
Top / Senior (Iserlohn)
53.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Iserlohn
94.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Elektriker / Elektroinstallateur in Iserlohn vs. Bundesdurchschnitt.

In Iserlohn verdient ein Elektriker / Elektroinstallateur im Median 38.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlIserlohnBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.500 €32.000 €2.500 € (-8%)
Median38.500 €42.000 €3.500 € (-8%)
Top / Senior53.500 €58.000 €4.500 € (-8%)
Markt in Iserlohn

Der Handwerk-Markt in Iserlohn.

Iserlohn bietet Elektriker / Elektroinstallateur-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -8%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Iserlohn.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Elektriker / Elektroinstallateur in Iserlohn und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Elektriker / Elektroinstallateur in Iserlohn nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.500 € – 32.500 €29.500 €
    Elektriker mit 3–5 Jahren Erfahrung34.000 € – 41.500 €37.500 €
    Erfahrener Elektriker (5–10 Jahre)38.500 € – 47.000 €42.500 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)43.000 € – 53.000 €48.000 €
    Industriemonteur / PV-Spezialist (Top-Rolle Geselle)48.000 € – 59.000 €53.500 €

    Gehaltsvergleich: Iserlohn und Umgebung

    So verhält sich das Elektriker / Elektroinstallateur Gehalt in Iserlohn (Median: 38.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Iserlohn
    Schwerte39.000 €+500 €
    Hagen38.500 €+0 €
    Menden38.000 €500 €
    Lüdenscheid38.000 €500 €
    Arnsberg38.000 €500 €

    Im Vergleich zu Schwerte (+1%) liegt Iserlohn gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Lüdenscheid (-1%) und Arnsberg (-1%). Für Elektriker / Elektroinstallateur-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Iserlohn.

    Für Iserlohn liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Iserlohn.

    In Iserlohn ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Elektriker / Elektroinstallateur-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Elektriker / Elektroinstallateur in Iserlohn

    In Iserlohn sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektriker / Elektroinstallateur in Iserlohn — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektriker / Elektroinstallateur in Iserlohn, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Iserlohn
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Iserlohn
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektriker / Elektroinstallateur