Aktualisiert September 2026 · Langenhagen

Elektriker / Elektroinstallateur in Langenhagen: 30.000 € – 54.500 €

Was verdient ein Elektriker / Elektroinstallateur in Langenhagen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

30.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
39.500 €
Median Langenhagen
54.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Langenhagen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektriker / Elektroinstallateur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektriker / Elektroinstallateur Gehalt Langenhagen 2026

Einstiegsgehalt (Langenhagen)
30.000 €
Median (Langenhagen)
39.500 €
Top / Senior (Langenhagen)
54.500 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Langenhagen
55.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Elektriker / Elektroinstallateur in Langenhagen vs. Bundesdurchschnitt.

In Langenhagen verdient ein Elektriker / Elektroinstallateur im Median 39.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlLangenhagenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.000 €32.000 €2.000 € (-6%)
Median39.500 €42.000 €2.500 € (-6%)
Top / Senior54.500 €58.000 €3.500 € (-6%)
Markt in Langenhagen

Der Handwerk-Markt in Langenhagen.

Der Handwerks-Markt in Langenhagen wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Die Nähe zu Hannover (Continental, VW-Nähe, industrielles Metallhandwerk) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Elektriker / Elektroinstallateur-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-6% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Langenhagen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Elektriker / Elektroinstallateur in Langenhagen und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Elektriker / Elektroinstallateur in Langenhagen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)27.000 € – 33.000 €30.000 €
    Elektriker mit 3–5 Jahren Erfahrung34.500 € – 42.500 €38.500 €
    Erfahrener Elektriker (5–10 Jahre)38.500 € – 47.500 €43.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)44.000 € – 54.000 €49.000 €
    Industriemonteur / PV-Spezialist (Top-Rolle Geselle)49.000 € – 60.000 €54.500 €

    Gehaltsvergleich: Langenhagen und Umgebung

    So verhält sich das Elektriker / Elektroinstallateur Gehalt in Langenhagen (Median: 39.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Langenhagen
    Hannover40.500 €+1.000 €
    Garbsen39.500 €+0 €
    Isernhagen39.500 €+0 €
    Laatzen39.500 €+0 €
    Lehrte39.000 €500 €

    Im Vergleich zu Hannover (+3%) liegt Langenhagen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Lehrte (-1%). Für Elektriker / Elektroinstallateur-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Langenhagen nach Hannover (VW-Nähe & Industrie-Handwerk) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Langenhagen verbinden.

    Miete

    Wohnen in Langenhagen.

    Für Langenhagen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Niedersachsen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Langenhagen.

    Pendeln von Langenhagen nach Hannover ist für viele Handwerker Alltag. Viele Handwerker pendeln von Langenhagen nach Hannover oder fahren auf Montage. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Elektriker / Elektroinstallateur in Langenhagen

    In Langenhagen sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektriker / Elektroinstallateur in Langenhagen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektriker / Elektroinstallateur in Langenhagen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Langenhagen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Langenhagen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektriker / Elektroinstallateur