Aktualisiert September 2026 · Wolfsburg

Elektriker / Elektroinstallateur in Wolfsburg: 33.500 € – 60.500 €

Was verdient ein Elektriker / Elektroinstallateur in Wolfsburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

33.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
43.500 €
Median Wolfsburg
60.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wolfsburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektriker / Elektroinstallateur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektriker / Elektroinstallateur Gehalt Wolfsburg 2026

Einstiegsgehalt (Wolfsburg)
33.500 €
Median (Wolfsburg)
43.500 €
Top / Senior (Wolfsburg)
60.500 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Wolfsburg
125.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Elektriker / Elektroinstallateur in Wolfsburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Wolfsburg verdient ein Elektriker / Elektroinstallateur im Median 43.500 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlWolfsburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg33.500 €32.000 €+1.500 € (+5%)
Median43.500 €42.000 €+1.500 € (+4%)
Top / Senior60.500 €58.000 €+2.500 € (+4%)
Markt in Wolfsburg

Der Handwerk-Markt in Wolfsburg.

Wolfsburg bietet Handwerks-Fachkräften einen kompakten, aber dynamischen Arbeitsmarkt. Die 125.000-Einwohner-Stadt liegt gehaltlich bei +4% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Wolfsburg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Elektriker / Elektroinstallateur in Wolfsburg und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Elektriker / Elektroinstallateur in Wolfsburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)30.000 € – 37.000 €33.500 €
    Elektriker mit 3–5 Jahren Erfahrung38.500 € – 47.000 €42.500 €
    Erfahrener Elektriker (5–10 Jahre)43.000 € – 53.000 €48.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)48.500 € – 59.500 €54.000 €
    Industriemonteur / PV-Spezialist (Top-Rolle Geselle)54.500 € – 66.500 €60.500 €

    Gehaltsvergleich: Wolfsburg und Umgebung

    So verhält sich das Elektriker / Elektroinstallateur Gehalt in Wolfsburg (Median: 43.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Wolfsburg
    Braunschweig39.500 €4.000 €
    Gifhorn39.000 €4.500 €
    Salzgitter38.500 €5.000 €
    Wolfenbüttel38.500 €5.000 €
    Helmstedt38.000 €5.500 €

    Wolfsburg bietet im regionalen Vergleich die höchsten Elektriker / Elektroinstallateur-Gehälter. Gegenüber Wolfenbüttel (-11%) und Helmstedt (-13%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung.

    Miete

    Wohnen in Wolfsburg.

    Für Wolfsburg fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Niedersachsen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wolfsburg.

    In Wolfsburg profitieren Elektriker / Elektroinstallateur-Fachkräfte von kurzen Pendelstrecken. Die Stadt ist gut an das Umland angebunden, und Montage-Einsätze erweitern den Radius potenzieller Arbeitgeber.

    Verhandlungstipp für Elektriker / Elektroinstallateur in Wolfsburg

    In Wolfsburg liegen die Handwerks-Gehälter über dem Bundesdurchschnitt. Nutze die lokale Nachfrage als Argument. Konkurrenzangebote aus der Region stärken deine Verhandlungsposition.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektriker / Elektroinstallateur in Wolfsburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektriker / Elektroinstallateur in Wolfsburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wolfsburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wolfsburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektriker / Elektroinstallateur