Aktualisiert September 2026 · Ansbach

Elektromeister in Ansbach: 49.000 € – 89.500 €

Was verdient ein Elektromeister in Ansbach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

49.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
64.000 €
Median Ansbach
89.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ansbach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektromeister 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektromeister Gehalt Ansbach 2026

Einstiegsgehalt (Ansbach)
49.000 €
Median (Ansbach)
64.000 €
Top / Senior (Ansbach)
89.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Ansbach
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Elektromeister in Ansbach vs. Bundesdurchschnitt.

In Ansbach verdient ein Elektromeister im Median 64.000 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlAnsbachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.000 €52.000 €3.000 € (-6%)
Median64.000 €68.000 €4.000 € (-6%)
Top / Senior89.500 €95.000 €5.500 € (-6%)
Markt in Ansbach

Der Handwerk-Markt in Ansbach.

Ansbach bietet Elektromeister-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele Handwerker pendeln von Ansbach nach Nürnberg oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -6%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Ansbach.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Elektromeister in Ansbach und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Elektromeister in Ansbach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch Meister (0–2 Jahre)44.000 € – 54.000 €49.000 €
    2–5 Jahre als Meister52.500 € – 64.500 €58.500 €
    5–10 Jahre als Meister57.500 € – 70.500 €64.000 €
    10+ Jahre als Meister67.500 € – 82.500 €75.000 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber80.500 € – 98.500 €89.500 €

    Gehaltsvergleich: Ansbach und Umgebung

    So verhält sich das Elektromeister Gehalt in Ansbach (Median: 64.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Ansbach
    Nürnberg70.500 €+6.500 €
    Schwabach69.500 €+5.500 €
    Würzburg66.500 €+2.500 €
    Crailsheim64.000 €+0 €
    Nördlingen64.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Ansbach gehaltlich unter Nürnberg (+10%) und Schwabach (+9%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Ansbach nach Nürnberg (Industrie-Handwerk Franken) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Ansbach verbinden.

    Miete

    Wohnen in Ansbach.

    Für Ansbach liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Bayern profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ansbach.

    In Ansbach ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele Handwerker pendeln von Ansbach nach Nürnberg oder fahren auf Montage. Elektromeister-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Elektromeister in Ansbach

    In Ansbach sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektromeister in Ansbach — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektromeister in Ansbach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Ansbach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Ansbach
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektromeister