Aktualisiert September 2026 · Gera

Elektromeister in Gera: 44.000 € – 81.000 €

Was verdient ein Elektromeister in Gera? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

44.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
58.000 €
Median Gera
81.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gera
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektromeister 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektromeister Gehalt Gera 2026

Einstiegsgehalt (Gera)
44.000 €
Median (Gera)
58.000 €
Top / Senior (Gera)
81.000 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Gera
93.000
Regionaler Stadtfaktor
-15 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Elektromeister in Gera vs. Bundesdurchschnitt.

In Gera verdient ein Elektromeister im Median 58.000 € – das sind -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlGeraBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.000 €52.000 €8.000 € (-15%)
Median58.000 €68.000 €10.000 € (-15%)
Top / Senior81.000 €95.000 €14.000 € (-15%)
Markt in Gera

Der Handwerk-Markt in Gera.

Als Stadt mit 93.000 Einwohnern hat Gera einen kompakten Handwerks-Markt in Thüringen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen, Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen, Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -15%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Gera.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Elektromeister in Gera und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Sanierer Altbau Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Dachdecker-Innungsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Erfahrungsstufen

    Elektromeister in Gera nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch Meister (0–2 Jahre)39.500 € – 48.500 €44.000 €
    2–5 Jahre als Meister47.500 € – 58.000 €52.500 €
    5–10 Jahre als Meister52.000 € – 64.000 €58.000 €
    10+ Jahre als Meister61.000 € – 75.000 €68.000 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber73.000 € – 89.000 €81.000 €

    Gehaltsvergleich: Gera und Umgebung

    So verhält sich das Elektromeister Gehalt in Gera (Median: 58.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Gera
    Jena60.000 €+2.000 €
    Chemnitz58.500 €+500 €
    Zwickau58.000 €+0 €
    Altenburg57.000 €1.000 €
    Plauen57.000 €1.000 €

    Im Vergleich zu Jena (+3%) und Chemnitz (+1%) liegt Gera gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Altenburg (-2%) und Plauen (-2%). Für Elektromeister-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Gera.

    Stadtbezogene Mietdaten für Gera haben wir nicht. Prüfe als Elektromeister vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Handwerker in Thüringen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gera.

    Gera bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für Elektromeister-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere Handwerks-Zentren zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Elektromeister in Gera

    In Gera sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektromeister in Gera — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektromeister in Gera, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Gera
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Gera
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektromeister