Aktualisiert September 2026 · Pirmasens

Elektromeister in Pirmasens: 46.000 € – 83.500 €

Was verdient ein Elektromeister in Pirmasens? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

46.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.000 €
Median Pirmasens
83.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Pirmasens
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektromeister 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektromeister Gehalt Pirmasens 2026

Einstiegsgehalt (Pirmasens)
46.000 €
Median (Pirmasens)
60.000 €
Top / Senior (Pirmasens)
83.500 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Pirmasens
40.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Elektromeister in Pirmasens vs. Bundesdurchschnitt.

In Pirmasens verdient ein Elektromeister im Median 60.000 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlPirmasensBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €52.000 €6.000 € (-12%)
Median60.000 €68.000 €8.000 € (-12%)
Top / Senior83.500 €95.000 €11.500 € (-12%)
Markt in Pirmasens

Der Handwerk-Markt in Pirmasens.

Mit 40.000 Einwohnern hat Pirmasens einen kompakten Handwerks-Markt in Rheinland-Pfalz. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Altbau-Sanierer Rheinland-Pfalz, Weinbau-Techniker-Betriebe, Bauhandwerk-Mittelstand bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -12%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Pirmasens.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Elektromeister in Pirmasens und Umgebung.

  • Altbau-Sanierer Rheinland-Pfalz – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Weinbau-Techniker-Betriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • SHK-Betriebe Mainz-Wiesbaden – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Elektro-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Erfahrungsstufen

    Elektromeister in Pirmasens nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch Meister (0–2 Jahre)41.500 € – 50.500 €46.000 €
    2–5 Jahre als Meister49.000 € – 60.000 €54.500 €
    5–10 Jahre als Meister54.000 € – 66.000 €60.000 €
    10+ Jahre als Meister63.500 € – 77.500 €70.500 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber75.000 € – 92.000 €83.500 €

    Gehaltsvergleich: Pirmasens und Umgebung

    So verhält sich das Elektromeister Gehalt in Pirmasens (Median: 60.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Pirmasens
    Kaiserslautern63.000 €+3.000 €
    Landau in der Pfalz62.500 €+2.500 €
    Zweibrücken60.000 €+0 €
    Idar-Oberstein60.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Pirmasens gehaltlich unter Kaiserslautern (+5%) und Landau in der Pfalz (+4%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Pirmasens.

    Für Pirmasens liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Rheinland-Pfalz profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Pirmasens.

    Pirmasens bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für Elektromeister-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere Handwerks-Zentren zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Elektromeister in Pirmasens

    In Pirmasens sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektromeister in Pirmasens — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektromeister in Pirmasens, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Pirmasens
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Pirmasens
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektromeister