Aktualisiert September 2026 · Wermelskirchen

Elektromeister in Wermelskirchen: 48.500 € – 88.500 €

Was verdient ein Elektromeister in Wermelskirchen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

48.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
63.000 €
Median Wermelskirchen
88.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wermelskirchen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektromeister 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektromeister Gehalt Wermelskirchen 2026

Einstiegsgehalt (Wermelskirchen)
48.500 €
Median (Wermelskirchen)
63.000 €
Top / Senior (Wermelskirchen)
88.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Wermelskirchen
35.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Elektromeister in Wermelskirchen vs. Bundesdurchschnitt.

In Wermelskirchen verdient ein Elektromeister im Median 63.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlWermelskirchenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg48.500 €52.000 €3.500 € (-7%)
Median63.000 €68.000 €5.000 € (-7%)
Top / Senior88.500 €95.000 €6.500 € (-7%)
Markt in Wermelskirchen

Der Handwerk-Markt in Wermelskirchen.

Wermelskirchen ist für Elektromeister-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Wermelskirchen nach Köln oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -7% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Wermelskirchen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Elektromeister in Wermelskirchen und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Elektromeister in Wermelskirchen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch Meister (0–2 Jahre)43.500 € – 53.500 €48.500 €
    2–5 Jahre als Meister52.000 € – 63.500 €57.500 €
    5–10 Jahre als Meister56.500 € – 69.500 €63.000 €
    10+ Jahre als Meister67.000 € – 82.000 €74.500 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber79.500 € – 97.500 €88.500 €

    Gehaltsvergleich: Wermelskirchen und Umgebung

    So verhält sich das Elektromeister Gehalt in Wermelskirchen (Median: 63.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Wermelskirchen
    Bergisch Gladbach65.500 €+2.500 €
    Haan65.500 €+2.500 €
    Solingen64.000 €+1.000 €
    Burscheid64.000 €+1.000 €
    Remscheid63.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Wermelskirchen gehaltlich unter Bergisch Gladbach (+4%) und Haan (+4%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Wermelskirchen.

    Für Wermelskirchen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wermelskirchen.

    Die kurzen Wege in Wermelskirchen sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Wermelskirchen nach Köln oder fahren auf Montage. Viele Elektromeister-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Elektromeister in Wermelskirchen

    In Wermelskirchen sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektromeister in Wermelskirchen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektromeister in Wermelskirchen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wermelskirchen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wermelskirchen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektromeister