Aktualisiert September 2026 · Bad Oeynhausen

Glaser in Bad Oeynhausen: 29.000 € – 53.000 €

Was verdient ein Glaser in Bad Oeynhausen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.000 €
Median Bad Oeynhausen
53.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bad Oeynhausen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Glaser 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Glaser Gehalt Bad Oeynhausen 2026

Einstiegsgehalt (Bad Oeynhausen)
29.000 €
Median (Bad Oeynhausen)
38.000 €
Top / Senior (Bad Oeynhausen)
53.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Bad Oeynhausen
50.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Glaser in Bad Oeynhausen vs. Bundesdurchschnitt.

In Bad Oeynhausen verdient ein Glaser im Median 38.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlBad OeynhausenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.000 €32.000 €3.000 € (-9%)
Median38.000 €42.000 €4.000 € (-10%)
Top / Senior53.000 €58.000 €5.000 € (-9%)
Markt in Bad Oeynhausen

Der Handwerk-Markt in Bad Oeynhausen.

Der Handwerks-Markt in Bad Oeynhausen wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Glaser-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-9% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Bad Oeynhausen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Glaser in Bad Oeynhausen und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Glaser in Bad Oeynhausen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.000 € – 32.000 €29.000 €
    Glaser mit 3–5 Jahren Erfahrung33.000 € – 40.000 €36.500 €
    Erfahrener Glaser (5–10 Jahre)36.000 € – 44.000 €40.000 €
    Fassadenmonteur / Obermonteur (7+ Jahre)39.000 € – 48.000 €43.500 €
    Vorarbeiter / Baustellenleiter Glas43.000 € – 52.500 €47.500 €
    Als Glasermeister / Betriebsleiter51.000 € – 62.000 €56.500 €

    Gehaltsvergleich: Bad Oeynhausen und Umgebung

    So verhält sich das Glaser Gehalt in Bad Oeynhausen (Median: 38.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Bad Oeynhausen
    Bielefeld39.000 €+1.000 €
    Minden38.500 €+500 €
    Herford38.000 €+0 €
    Löhne38.000 €+0 €
    Porta Westfalica38.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Bad Oeynhausen gehaltlich unter Bielefeld (+3%) und Minden (+1%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Bad Oeynhausen.

    Für Bad Oeynhausen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Ausbau-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bad Oeynhausen.

    Pendeln von Bad Oeynhausen nach größere Handwerks-Zentren ist für viele Handwerker Alltag. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Glaser in Bad Oeynhausen

    In Bad Oeynhausen sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Glaser in Bad Oeynhausen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Glaser in Bad Oeynhausen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Bad Oeynhausen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Bad Oeynhausen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Glaser