Aktualisiert September 2026 · Emden

Glaser in Emden: 29.000 € – 52.000 €

Was verdient ein Glaser in Emden? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.000 €
Median Emden
52.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Emden
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Glaser 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Glaser Gehalt Emden 2026

Einstiegsgehalt (Emden)
29.000 €
Median (Emden)
38.000 €
Top / Senior (Emden)
52.000 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Emden
50.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Glaser in Emden vs. Bundesdurchschnitt.

In Emden verdient ein Glaser im Median 38.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlEmdenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.000 €32.000 €3.000 € (-9%)
Median38.000 €42.000 €4.000 € (-10%)
Top / Senior52.000 €58.000 €6.000 € (-10%)
Markt in Emden

Der Handwerk-Markt in Emden.

Emden bietet Glaser-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -10%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Emden.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Glaser in Emden und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Glaser in Emden nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.000 € – 32.000 €29.000 €
    Glaser mit 3–5 Jahren Erfahrung32.500 € – 39.500 €36.000 €
    Erfahrener Glaser (5–10 Jahre)35.500 € – 43.500 €39.500 €
    Fassadenmonteur / Obermonteur (7+ Jahre)38.500 € – 47.500 €43.000 €
    Vorarbeiter / Baustellenleiter Glas42.500 € – 51.500 €47.000 €
    Als Glasermeister / Betriebsleiter50.500 € – 61.500 €56.000 €

    Gehaltsvergleich: Emden und Umgebung

    So verhält sich das Glaser Gehalt in Emden (Median: 38.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Emden
    Oldenburg39.000 €+1.000 €
    Aurich37.500 €500 €
    Leer37.500 €500 €
    Papenburg37.500 €500 €
    Wilhelmshaven37.000 €1.000 €

    Im Vergleich zu Oldenburg (+3%) liegt Emden gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Papenburg (-1%) und Wilhelmshaven (-3%). Für Glaser-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Emden.

    Für Emden fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Ausbau-Handwerker in Niedersachsen profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Emden.

    In Emden ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Glaser-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Glaser in Emden

    In Emden sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Glaser in Emden — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Glaser in Emden, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Emden
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Emden
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Glaser