Aktualisiert September 2026 · Gummersbach

Glaser in Gummersbach: 29.000 € – 53.000 €

Was verdient ein Glaser in Gummersbach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.000 €
Median Gummersbach
53.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gummersbach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Glaser 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Glaser Gehalt Gummersbach 2026

Einstiegsgehalt (Gummersbach)
29.000 €
Median (Gummersbach)
38.000 €
Top / Senior (Gummersbach)
53.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Gummersbach
52.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Glaser in Gummersbach vs. Bundesdurchschnitt.

In Gummersbach verdient ein Glaser im Median 38.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlGummersbachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.000 €32.000 €3.000 € (-9%)
Median38.000 €42.000 €4.000 € (-10%)
Top / Senior53.000 €58.000 €5.000 € (-9%)
Markt in Gummersbach

Der Handwerk-Markt in Gummersbach.

Gummersbach ist für Glaser-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Gummersbach nach Köln oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -9% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Gummersbach.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Glaser in Gummersbach und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Glaser in Gummersbach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.000 € – 32.000 €29.000 €
    Glaser mit 3–5 Jahren Erfahrung33.000 € – 40.000 €36.500 €
    Erfahrener Glaser (5–10 Jahre)36.000 € – 44.000 €40.000 €
    Fassadenmonteur / Obermonteur (7+ Jahre)39.000 € – 48.000 €43.500 €
    Vorarbeiter / Baustellenleiter Glas43.000 € – 52.500 €47.500 €
    Als Glasermeister / Betriebsleiter51.000 € – 62.000 €56.500 €

    Gehaltsvergleich: Gummersbach und Umgebung

    So verhält sich das Glaser Gehalt in Gummersbach (Median: 38.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Gummersbach
    Köln42.000 €+4.000 €
    Bergisch Gladbach40.500 €+2.500 €
    Siegen39.000 €+1.000 €
    Wiehl38.000 €+0 €
    Olpe38.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Gummersbach gehaltlich unter Köln (+11%) und Bergisch Gladbach (+7%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Gummersbach nach Köln (Handwerks-Markt Rheinland) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Gummersbach verbinden.

    Miete

    Wohnen in Gummersbach.

    Für Gummersbach liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Ausbau-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gummersbach.

    Die kurzen Wege in Gummersbach sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Gummersbach nach Köln oder fahren auf Montage. Viele Glaser-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Glaser in Gummersbach

    In Gummersbach sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Glaser in Gummersbach — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Glaser in Gummersbach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Gummersbach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Gummersbach
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Glaser