Aktualisiert September 2026 · Lippstadt

Glaser in Lippstadt: 29.000 € – 53.000 €

Was verdient ein Glaser in Lippstadt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.000 €
Median Lippstadt
53.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lippstadt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Glaser 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Glaser Gehalt Lippstadt 2026

Einstiegsgehalt (Lippstadt)
29.000 €
Median (Lippstadt)
38.000 €
Top / Senior (Lippstadt)
53.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Lippstadt
67.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Glaser in Lippstadt vs. Bundesdurchschnitt.

In Lippstadt verdient ein Glaser im Median 38.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlLippstadtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.000 €32.000 €3.000 € (-9%)
Median38.000 €42.000 €4.000 € (-10%)
Top / Senior53.000 €58.000 €5.000 € (-9%)
Markt in Lippstadt

Der Handwerk-Markt in Lippstadt.

Lippstadt ist für Glaser-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -9% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Lippstadt.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Glaser in Lippstadt und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Glaser in Lippstadt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.000 € – 32.000 €29.000 €
    Glaser mit 3–5 Jahren Erfahrung33.000 € – 40.000 €36.500 €
    Erfahrener Glaser (5–10 Jahre)36.000 € – 44.000 €40.000 €
    Fassadenmonteur / Obermonteur (7+ Jahre)39.000 € – 48.000 €43.500 €
    Vorarbeiter / Baustellenleiter Glas43.000 € – 52.500 €47.500 €
    Als Glasermeister / Betriebsleiter51.000 € – 62.000 €56.500 €

    Gehaltsvergleich: Lippstadt und Umgebung

    So verhält sich das Glaser Gehalt in Lippstadt (Median: 38.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Lippstadt
    Paderborn39.500 €+1.500 €
    Beckum38.000 €+0 €
    Ahlen38.000 €+0 €
    Warstein38.000 €+0 €
    Arnsberg38.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Lippstadt gehaltlich unter Paderborn (+4%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Lippstadt.

    Für Lippstadt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Ausbau-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lippstadt.

    Die kurzen Wege in Lippstadt sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Glaser-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Glaser in Lippstadt

    In Lippstadt sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Glaser in Lippstadt — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Glaser in Lippstadt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Lippstadt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Lippstadt
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Glaser