Aktualisiert September 2026 · Pulheim

Glaser in Pulheim: 30.500 € – 55.500 €

Was verdient ein Glaser in Pulheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

30.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
40.500 €
Median Pulheim
55.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Pulheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Glaser 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Glaser Gehalt Pulheim 2026

Einstiegsgehalt (Pulheim)
30.500 €
Median (Pulheim)
40.500 €
Top / Senior (Pulheim)
55.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Pulheim
55.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Glaser in Pulheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Pulheim verdient ein Glaser im Median 40.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlPulheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.500 €32.000 €1.500 € (-5%)
Median40.500 €42.000 €1.500 € (-4%)
Top / Senior55.500 €58.000 €2.500 € (-4%)
Markt in Pulheim

Der Handwerk-Markt in Pulheim.

Pulheim ist für Glaser-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Pulheim nach Köln oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -4% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Pulheim.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Glaser in Pulheim und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Glaser in Pulheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)27.500 € – 33.500 €30.500 €
    Glaser mit 3–5 Jahren Erfahrung34.500 € – 42.500 €38.500 €
    Erfahrener Glaser (5–10 Jahre)38.000 € – 46.000 €42.000 €
    Fassadenmonteur / Obermonteur (7+ Jahre)41.500 € – 50.500 €46.000 €
    Vorarbeiter / Baustellenleiter Glas45.000 € – 55.000 €50.000 €
    Als Glasermeister / Betriebsleiter53.500 € – 65.500 €59.500 €

    Gehaltsvergleich: Pulheim und Umgebung

    So verhält sich das Glaser Gehalt in Pulheim (Median: 40.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Pulheim
    Köln42.000 €+1.500 €
    Frechen40.500 €+0 €
    Neuss40.500 €+0 €
    Dormagen39.500 €1.000 €
    Bergheim39.500 €1.000 €

    Im Vergleich zu Köln (+4%) liegt Pulheim gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Dormagen (-2%) und Bergheim (-2%). Für Glaser-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Pulheim nach Köln (Handwerks-Markt Rheinland) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Pulheim verbinden.

    Miete

    Wohnen in Pulheim.

    Für Pulheim liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Ausbau-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Pulheim.

    Die kurzen Wege in Pulheim sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Pulheim nach Köln oder fahren auf Montage. Viele Glaser-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Glaser in Pulheim

    In Pulheim solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Glaser in Pulheim — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Glaser in Pulheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Pulheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Pulheim
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Glaser