Aktualisiert September 2026 · Rastatt

Glaser in Rastatt: 32.500 € – 59.000 €

Was verdient ein Glaser in Rastatt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

32.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
43.000 €
Median Rastatt
59.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Rastatt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Glaser 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Glaser Gehalt Rastatt 2026

Einstiegsgehalt (Rastatt)
32.500 €
Median (Rastatt)
43.000 €
Top / Senior (Rastatt)
59.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Rastatt
48.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Glaser in Rastatt vs. Bundesdurchschnitt.

In Rastatt verdient ein Glaser im Median 43.000 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlRastattBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg32.500 €32.000 €+500 € (+2%)
Median43.000 €42.000 €+1.000 € (+2%)
Top / Senior59.000 €58.000 €+1.000 € (+2%)
Markt in Rastatt

Der Handwerk-Markt in Rastatt.

Auch in Rastatt finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart, SHK-Innungs-Meisterbetriebe, Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei +2% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Rastatt.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Glaser in Rastatt und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Glaser in Rastatt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)29.500 € – 36.000 €32.500 €
    Glaser mit 3–5 Jahren Erfahrung37.000 € – 45.000 €41.000 €
    Erfahrener Glaser (5–10 Jahre)40.500 € – 49.500 €45.000 €
    Fassadenmonteur / Obermonteur (7+ Jahre)44.000 € – 54.000 €49.000 €
    Vorarbeiter / Baustellenleiter Glas47.500 € – 58.500 €53.000 €
    Als Glasermeister / Betriebsleiter56.500 € – 69.500 €63.000 €

    Gehaltsvergleich: Rastatt und Umgebung

    So verhält sich das Glaser Gehalt in Rastatt (Median: 43.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Rastatt
    Karlsruhe44.500 €+1.500 €
    Ettlingen43.500 €+500 €
    Bruchsal43.000 €+0 €
    Baden-Baden42.000 €1.000 €
    Offenburg41.000 €2.000 €

    Im Vergleich zu Karlsruhe (+3%) und Ettlingen (+1%) liegt Rastatt gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Baden-Baden (-2%) und Offenburg (-5%). Für Glaser-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Rastatt.

    Für Rastatt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Ausbau-Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Rastatt.

    Rastatt punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für Glaser-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Rastatt, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere Handwerks-Zentren.

    Verhandlungstipp für Glaser in Rastatt

    In Rastatt solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Glaser in Rastatt — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Glaser in Rastatt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Rastatt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Rastatt
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Glaser