Aktualisiert September 2026 · Deggendorf

Handwerksmeister (übergreifend) in Deggendorf: 44.000 € – 87.500 €

Was verdient ein Handwerksmeister (übergreifend) in Deggendorf? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

44.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
55.000 €
Median Deggendorf
87.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Deggendorf
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Handwerksmeister (übergreifend) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Handwerksmeister (übergreifend) Gehalt Deggendorf 2026

Einstiegsgehalt (Deggendorf)
44.000 €
Median (Deggendorf)
55.000 €
Top / Senior (Deggendorf)
87.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Deggendorf
35.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Handwerksmeister (übergreifend) in Deggendorf vs. Bundesdurchschnitt.

In Deggendorf verdient ein Handwerksmeister (übergreifend) im Median 55.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlDeggendorfBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.000 €48.000 €4.000 € (-8%)
Median55.000 €60.000 €5.000 € (-8%)
Top / Senior87.500 €95.000 €7.500 € (-8%)
Markt in Deggendorf

Der Handwerk-Markt in Deggendorf.

Der Handwerks-Markt in Deggendorf wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Die Nähe zu München (Premium-Handwerks-Zentrum mit BMW-Zulieferern, Luxus-Wohnbau) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Handwerksmeister (übergreifend)-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-8% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Deggendorf.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Handwerksmeister (übergreifend) in Deggendorf und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Handwerksmeister (übergreifend) in Deggendorf nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch Meister (0–2 Jahre)39.500 € – 48.500 €44.000 €
    2–5 Jahre als Meister46.500 € – 56.500 €51.500 €
    5–10 Jahre als Meister49.500 € – 60.500 €55.000 €
    10+ Jahre als Meister62.000 € – 76.000 €69.000 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber79.000 € – 96.500 €87.500 €

    Gehaltsvergleich: Deggendorf und Umgebung

    So verhält sich das Handwerksmeister (übergreifend) Gehalt in Deggendorf (Median: 55.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Deggendorf
    Regensburg61.000 €+6.000 €
    Landshut60.000 €+5.000 €
    Dingolfing59.000 €+4.000 €
    Passau56.500 €+1.500 €
    Straubing56.000 €+1.000 €

    Im regionalen Vergleich liegt Deggendorf gehaltlich unter Regensburg (+11%) und Landshut (+9%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Deggendorf.

    Für Deggendorf liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Bayern profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Deggendorf.

    Pendeln von Deggendorf nach München ist für viele Handwerker Alltag. Viele Handwerker pendeln von Deggendorf nach München oder fahren auf Montage. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Handwerksmeister (übergreifend) in Deggendorf

    In Deggendorf sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Handwerksmeister (übergreifend) in Deggendorf — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Handwerksmeister (übergreifend) in Deggendorf, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Deggendorf
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Deggendorf
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Handwerksmeister (übergreifend)