Aktualisiert September 2026 · Kaufbeuren

Handwerksmeister (übergreifend) in Kaufbeuren: 45.000 € – 89.500 €

Was verdient ein Handwerksmeister (übergreifend) in Kaufbeuren? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

45.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
56.500 €
Median Kaufbeuren
89.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kaufbeuren
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Handwerksmeister (übergreifend) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Handwerksmeister (übergreifend) Gehalt Kaufbeuren 2026

Einstiegsgehalt (Kaufbeuren)
45.000 €
Median (Kaufbeuren)
56.500 €
Top / Senior (Kaufbeuren)
89.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Kaufbeuren
45.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Handwerksmeister (übergreifend) in Kaufbeuren vs. Bundesdurchschnitt.

In Kaufbeuren verdient ein Handwerksmeister (übergreifend) im Median 56.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlKaufbeurenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.000 €48.000 €3.000 € (-6%)
Median56.500 €60.000 €3.500 € (-6%)
Top / Senior89.500 €95.000 €5.500 € (-6%)
Markt in Kaufbeuren

Der Handwerk-Markt in Kaufbeuren.

Auch in Kaufbeuren finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu München (Premium-Handwerks-Zentrum mit BMW-Zulieferern, Luxus-Wohnbau) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -6% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Kaufbeuren.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Handwerksmeister (übergreifend) in Kaufbeuren und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Handwerksmeister (übergreifend) in Kaufbeuren nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch Meister (0–2 Jahre)40.500 € – 49.500 €45.000 €
    2–5 Jahre als Meister47.500 € – 58.000 €52.500 €
    5–10 Jahre als Meister51.000 € – 62.000 €56.500 €
    10+ Jahre als Meister63.500 € – 77.500 €70.500 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber80.500 € – 98.500 €89.500 €

    Gehaltsvergleich: Kaufbeuren und Umgebung

    So verhält sich das Handwerksmeister (übergreifend) Gehalt in Kaufbeuren (Median: 56.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Kaufbeuren
    Augsburg61.000 €+4.500 €
    Landshut60.000 €+3.500 €
    Kempten57.500 €+1.000 €
    Memmingen56.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Kaufbeuren gehaltlich unter Augsburg (+8%) und Landshut (+6%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Kaufbeuren.

    Für Kaufbeuren fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Bayern profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kaufbeuren.

    Kaufbeuren punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele Handwerker pendeln von Kaufbeuren nach München oder fahren auf Montage. Für Handwerksmeister (übergreifend)-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Kaufbeuren, Arbeiten zum Gehaltsniveau von München.

    Verhandlungstipp für Handwerksmeister (übergreifend) in Kaufbeuren

    In Kaufbeuren sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Handwerksmeister (übergreifend) in Kaufbeuren — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Handwerksmeister (übergreifend) in Kaufbeuren, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Kaufbeuren
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Kaufbeuren
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Handwerksmeister (übergreifend)