Aktualisiert September 2026 · Vechta

Handwerksmeister (übergreifend) in Vechta: 43.000 € – 85.500 €

Was verdient ein Handwerksmeister (übergreifend) in Vechta? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

43.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
54.000 €
Median Vechta
85.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Vechta
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Handwerksmeister (übergreifend) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Handwerksmeister (übergreifend) Gehalt Vechta 2026

Einstiegsgehalt (Vechta)
43.000 €
Median (Vechta)
54.000 €
Top / Senior (Vechta)
85.500 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Vechta
33.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Handwerksmeister (übergreifend) in Vechta vs. Bundesdurchschnitt.

In Vechta verdient ein Handwerksmeister (übergreifend) im Median 54.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlVechtaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.000 €48.000 €5.000 € (-10%)
Median54.000 €60.000 €6.000 € (-10%)
Top / Senior85.500 €95.000 €9.500 € (-10%)
Markt in Vechta

Der Handwerk-Markt in Vechta.

Vechta bietet Handwerksmeister (übergreifend)-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -10%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Vechta.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Handwerksmeister (übergreifend) in Vechta und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Handwerksmeister (übergreifend) in Vechta nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch Meister (0–2 Jahre)38.500 € – 47.500 €43.000 €
    2–5 Jahre als Meister45.500 € – 55.500 €50.500 €
    5–10 Jahre als Meister48.500 € – 59.500 €54.000 €
    10+ Jahre als Meister61.000 € – 74.500 €67.500 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber77.000 € – 94.000 €85.500 €

    Gehaltsvergleich: Vechta und Umgebung

    So verhält sich das Handwerksmeister (übergreifend) Gehalt in Vechta (Median: 54.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Vechta
    Bremen59.000 €+5.000 €
    Oldenburg56.000 €+2.000 €
    Osnabrück56.000 €+2.000 €
    Cloppenburg54.000 €+0 €
    Lingen54.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Vechta gehaltlich unter Bremen (+9%) und Oldenburg (+4%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Vechta.

    Für Vechta fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Niedersachsen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Vechta.

    In Vechta ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Handwerksmeister (übergreifend)-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Handwerksmeister (übergreifend) in Vechta

    In Vechta sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Handwerksmeister (übergreifend) in Vechta — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Handwerksmeister (übergreifend) in Vechta, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Vechta
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Vechta
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Handwerksmeister (übergreifend)