Aktualisiert September 2026 · Wilhelmshaven

Handwerksmeister (übergreifend) in Wilhelmshaven: 42.000 € – 83.500 €

Was verdient ein Handwerksmeister (übergreifend) in Wilhelmshaven? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

42.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.000 €
Median Wilhelmshaven
83.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wilhelmshaven
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Handwerksmeister (übergreifend) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Handwerksmeister (übergreifend) Gehalt Wilhelmshaven 2026

Einstiegsgehalt (Wilhelmshaven)
42.000 €
Median (Wilhelmshaven)
53.000 €
Top / Senior (Wilhelmshaven)
83.500 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Wilhelmshaven
77.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Handwerksmeister (übergreifend) in Wilhelmshaven vs. Bundesdurchschnitt.

In Wilhelmshaven verdient ein Handwerksmeister (übergreifend) im Median 53.000 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlWilhelmshavenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.000 €48.000 €6.000 € (-12%)
Median53.000 €60.000 €7.000 € (-12%)
Top / Senior83.500 €95.000 €11.500 € (-12%)
Markt in Wilhelmshaven

Der Handwerk-Markt in Wilhelmshaven.

Der Handwerks-Markt in Wilhelmshaven wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Handwerksmeister (übergreifend)-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-12% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Wilhelmshaven.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Handwerksmeister (übergreifend) in Wilhelmshaven und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Handwerksmeister (übergreifend) in Wilhelmshaven nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch Meister (0–2 Jahre)38.000 € – 46.000 €42.000 €
    2–5 Jahre als Meister44.500 € – 54.500 €49.500 €
    5–10 Jahre als Meister47.500 € – 58.500 €53.000 €
    10+ Jahre als Meister59.500 € – 72.500 €66.000 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber75.000 € – 92.000 €83.500 €

    Gehaltsvergleich: Wilhelmshaven und Umgebung

    So verhält sich das Handwerksmeister (übergreifend) Gehalt in Wilhelmshaven (Median: 53.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Wilhelmshaven
    Oldenburg56.000 €+3.000 €
    Bremerhaven55.000 €+2.000 €
    Emden54.000 €+1.000 €
    Aurich53.500 €+500 €

    Im regionalen Vergleich liegt Wilhelmshaven gehaltlich unter Oldenburg (+6%) und Bremerhaven (+4%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Wilhelmshaven.

    Für Wilhelmshaven fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Niedersachsen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wilhelmshaven.

    Pendeln von Wilhelmshaven nach größere Handwerks-Zentren ist für viele Handwerker Alltag. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Handwerksmeister (übergreifend) in Wilhelmshaven

    In Wilhelmshaven sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Handwerksmeister (übergreifend) in Wilhelmshaven — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Handwerksmeister (übergreifend) in Wilhelmshaven, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wilhelmshaven
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wilhelmshaven
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Handwerksmeister (übergreifend)