Aktualisiert September 2026 · Erding

Industriemechaniker in Erding: 39.500 € – 75.000 €

Was verdient ein Industriemechaniker in Erding? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

39.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.000 €
Median Erding
75.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Erding
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Industriemechaniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Industriemechaniker Gehalt Erding 2026

Einstiegsgehalt (Erding)
39.500 €
Median (Erding)
52.000 €
Top / Senior (Erding)
75.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Erding
38.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Industriemechaniker in Erding vs. Bundesdurchschnitt.

In Erding verdient ein Industriemechaniker im Median 52.000 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 50.000 €.

KennzahlErdingBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.500 €38.000 €+1.500 € (+4%)
Median52.000 €50.000 €+2.000 € (+4%)
Top / Senior75.000 €72.000 €+3.000 € (+4%)
Markt in Erding

Der Handwerk-Markt in Erding.

Erding ist für Industriemechaniker-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Erding nach München oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei +4% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Erding.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Industriemechaniker in Erding und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Industriemechaniker in Erding nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Facharbeiter (0–2 Jahre)35.500 € – 43.500 €39.500 €
    Industriemechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung45.000 € – 55.000 €50.000 €
    Erfahrener Industriemechaniker (5–10 Jahre)48.500 € – 59.500 €54.000 €
    Schichtführer / Instandhaltungsspezialist (8+ Jahre)56.500 € – 69.000 €62.500 €
    Instandhaltungsspezialist (Top-Facharbeiter)61.000 € – 74.500 €67.500 €
    Als Industriemeister Metall IHK70.000 € – 86.000 €78.000 €

    Gehaltsvergleich: Erding und Umgebung

    So verhält sich das Industriemechaniker Gehalt in Erding (Median: 52.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Erding
    München54.000 €+2.000 €
    Freising52.000 €+0 €
    Dachau52.000 €+0 €
    Landshut50.000 €2.000 €
    Rosenheim50.000 €2.000 €

    Im Vergleich zu München (+4%) liegt Erding gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Landshut (-4%) und Rosenheim (-4%). Für Industriemechaniker-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Erding nach München (Premium-Handwerks-Zentrum Bayern) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Erding verbinden.

    Miete

    Wohnen in Erding.

    Stadtbezogene Mietdaten für Erding haben wir nicht. Prüfe als Industriemechaniker vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Bayern profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Erding.

    Die kurzen Wege in Erding sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Erding nach München oder fahren auf Montage. Viele Industriemechaniker-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Industriemechaniker in Erding

    In Erding liegen die Handwerks-Gehälter über dem Bundesdurchschnitt. Nutze die lokale Nachfrage als Argument. Konkurrenzangebote aus der Region stärken deine Verhandlungsposition.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Industriemechaniker in Erding — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Industriemechaniker in Erding, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Erding
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Erding
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Industriemechaniker