Aktualisiert September 2026 · Euskirchen

Industriemechaniker in Euskirchen: 35.500 € – 67.000 €

Was verdient ein Industriemechaniker in Euskirchen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

35.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
46.500 €
Median Euskirchen
67.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Euskirchen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Industriemechaniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Industriemechaniker Gehalt Euskirchen 2026

Einstiegsgehalt (Euskirchen)
35.500 €
Median (Euskirchen)
46.500 €
Top / Senior (Euskirchen)
67.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Euskirchen
58.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Industriemechaniker in Euskirchen vs. Bundesdurchschnitt.

In Euskirchen verdient ein Industriemechaniker im Median 46.500 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 50.000 €.

KennzahlEuskirchenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.500 €38.000 €2.500 € (-7%)
Median46.500 €50.000 €3.500 € (-7%)
Top / Senior67.000 €72.000 €5.000 € (-7%)
Markt in Euskirchen

Der Handwerk-Markt in Euskirchen.

Auch in Euskirchen finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Köln (Handwerks-Markt Rheinland mit starkem Mittelstand) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -7% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Euskirchen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Industriemechaniker in Euskirchen und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Industriemechaniker in Euskirchen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Facharbeiter (0–2 Jahre)32.000 € – 39.000 €35.500 €
    Industriemechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung40.000 € – 49.000 €44.500 €
    Erfahrener Industriemechaniker (5–10 Jahre)43.500 € – 53.500 €48.500 €
    Schichtführer / Instandhaltungsspezialist (8+ Jahre)50.500 € – 61.500 €56.000 €
    Instandhaltungsspezialist (Top-Facharbeiter)54.500 € – 66.500 €60.500 €
    Als Industriemeister Metall IHK63.000 € – 77.000 €70.000 €

    Gehaltsvergleich: Euskirchen und Umgebung

    So verhält sich das Industriemechaniker Gehalt in Euskirchen (Median: 46.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Euskirchen
    Bonn50.000 €+3.500 €
    Köln50.000 €+3.500 €
    Aachen47.000 €+500 €
    Düren46.000 €500 €
    Mechernich45.500 €1.000 €

    Im Vergleich zu Bonn (+8%) und Köln (+8%) liegt Euskirchen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Düren (-1%) und Mechernich (-2%). Für Industriemechaniker-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Euskirchen nach Köln (Handwerks-Markt Rheinland) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Euskirchen verbinden.

    Miete

    Wohnen in Euskirchen.

    Für Euskirchen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Euskirchen.

    Euskirchen punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele Handwerker pendeln von Euskirchen nach Köln oder fahren auf Montage. Für Industriemechaniker-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Euskirchen, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Köln.

    Verhandlungstipp für Industriemechaniker in Euskirchen

    In Euskirchen sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Industriemechaniker in Euskirchen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Industriemechaniker in Euskirchen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Euskirchen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Euskirchen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Industriemechaniker