Aktualisiert September 2026 · Greifswald

Industriemechaniker in Greifswald: 32.000 € – 60.500 €

Was verdient ein Industriemechaniker in Greifswald? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

32.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
42.000 €
Median Greifswald
60.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Greifswald
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Industriemechaniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Industriemechaniker Gehalt Greifswald 2026

Einstiegsgehalt (Greifswald)
32.000 €
Median (Greifswald)
42.000 €
Top / Senior (Greifswald)
60.500 €
Bundesland
Mecklenburg-Vorpommern
Einwohner Greifswald
59.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Industriemechaniker in Greifswald vs. Bundesdurchschnitt.

In Greifswald verdient ein Industriemechaniker im Median 42.000 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 50.000 €.

KennzahlGreifswaldBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg32.000 €38.000 €6.000 € (-16%)
Median42.000 €50.000 €8.000 € (-16%)
Top / Senior60.500 €72.000 €11.500 € (-16%)
Markt in Greifswald

Der Handwerk-Markt in Greifswald.

Auch in Greifswald finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Ferienhausbau-Firmen Ostsee, Schiffbau-Zulieferer Rostock, Hotel-Sanierungs-Handwerk bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -16% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Greifswald.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Industriemechaniker in Greifswald und Umgebung.

  • Ferienhausbau-Firmen Ostsee – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Schiffbau-Zulieferer Rostock – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Hotel-Sanierungs-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Bauhandwerk MV – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Elektro-/SHK-Betriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Erfahrungsstufen

    Industriemechaniker in Greifswald nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Facharbeiter (0–2 Jahre)29.000 € – 35.000 €32.000 €
    Industriemechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung36.500 € – 44.500 €40.500 €
    Erfahrener Industriemechaniker (5–10 Jahre)39.000 € – 48.000 €43.500 €
    Schichtführer / Instandhaltungsspezialist (8+ Jahre)45.500 € – 55.500 €50.500 €
    Instandhaltungsspezialist (Top-Facharbeiter)49.000 € – 60.000 €54.500 €
    Als Industriemeister Metall IHK56.500 € – 69.500 €63.000 €

    Gehaltsvergleich: Greifswald und Umgebung

    So verhält sich das Industriemechaniker Gehalt in Greifswald (Median: 42.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Greifswald
    Rostock42.500 €+500 €
    Stralsund42.000 €+0 €
    Neubrandenburg42.000 €+0 €
    Wismar42.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Greifswald gehaltlich unter Rostock (+1%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Greifswald.

    Für Greifswald liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Mecklenburg-Vorpommern profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Greifswald.

    Greifswald punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für Industriemechaniker-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Greifswald, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere Handwerks-Zentren.

    Verhandlungstipp für Industriemechaniker in Greifswald

    In Greifswald sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Industriemechaniker in Greifswald — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Industriemechaniker in Greifswald, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Greifswald
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Greifswald
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Industriemechaniker