Aktualisiert September 2026 · Lingen

Industriemechaniker in Lingen: 34.000 € – 65.000 €

Was verdient ein Industriemechaniker in Lingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

34.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
45.000 €
Median Lingen
65.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Industriemechaniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Industriemechaniker Gehalt Lingen 2026

Einstiegsgehalt (Lingen)
34.000 €
Median (Lingen)
45.000 €
Top / Senior (Lingen)
65.000 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Lingen
55.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Industriemechaniker in Lingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Lingen verdient ein Industriemechaniker im Median 45.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 50.000 €.

KennzahlLingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg34.000 €38.000 €4.000 € (-11%)
Median45.000 €50.000 €5.000 € (-10%)
Top / Senior65.000 €72.000 €7.000 € (-10%)
Markt in Lingen

Der Handwerk-Markt in Lingen.

Der Handwerks-Markt in Lingen wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Industriemechaniker-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-10% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Lingen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Industriemechaniker in Lingen und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Industriemechaniker in Lingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Facharbeiter (0–2 Jahre)30.500 € – 37.500 €34.000 €
    Industriemechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung38.500 € – 47.500 €43.000 €
    Erfahrener Industriemechaniker (5–10 Jahre)42.500 € – 51.500 €47.000 €
    Schichtführer / Instandhaltungsspezialist (8+ Jahre)48.500 € – 59.500 €54.000 €
    Instandhaltungsspezialist (Top-Facharbeiter)52.500 € – 64.500 €58.500 €
    Als Industriemeister Metall IHK61.000 € – 74.500 €67.500 €

    Gehaltsvergleich: Lingen und Umgebung

    So verhält sich das Industriemechaniker Gehalt in Lingen (Median: 45.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Lingen
    Osnabrück46.500 €+1.500 €
    Rheine45.500 €+500 €
    Nordhorn45.000 €+0 €
    Meppen44.500 €500 €
    Papenburg44.500 €500 €

    Im Vergleich zu Osnabrück (+3%) und Rheine (+1%) liegt Lingen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Meppen (-1%) und Papenburg (-1%). Für Industriemechaniker-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Lingen.

    Für Lingen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Niedersachsen profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lingen.

    Pendeln von Lingen nach größere Handwerks-Zentren ist für viele Handwerker Alltag. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Industriemechaniker in Lingen

    In Lingen sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Industriemechaniker in Lingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Industriemechaniker in Lingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Lingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Lingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Industriemechaniker