Aktualisiert September 2026 · Pforzheim

Industriemechaniker in Pforzheim: 39.000 € – 73.500 €

Was verdient ein Industriemechaniker in Pforzheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

39.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
51.000 €
Median Pforzheim
73.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Pforzheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Industriemechaniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Industriemechaniker Gehalt Pforzheim 2026

Einstiegsgehalt (Pforzheim)
39.000 €
Median (Pforzheim)
51.000 €
Top / Senior (Pforzheim)
73.500 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Pforzheim
126.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Industriemechaniker in Pforzheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Pforzheim verdient ein Industriemechaniker im Median 51.000 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 50.000 €.

KennzahlPforzheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.000 €38.000 €+1.000 € (+3%)
Median51.000 €50.000 €+1.000 € (+2%)
Top / Senior73.500 €72.000 €+1.500 € (+2%)
Markt in Pforzheim

Der Handwerk-Markt in Pforzheim.

Pforzheim bietet Handwerks-Fachkräften einen kompakten, aber dynamischen Arbeitsmarkt. Die 126.000-Einwohner-Stadt liegt gehaltlich bei +2% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Pforzheim.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Industriemechaniker in Pforzheim und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Industriemechaniker in Pforzheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Facharbeiter (0–2 Jahre)35.000 € – 43.000 €39.000 €
    Industriemechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung44.000 € – 54.000 €49.000 €
    Erfahrener Industriemechaniker (5–10 Jahre)47.500 € – 58.500 €53.000 €
    Schichtführer / Instandhaltungsspezialist (8+ Jahre)55.000 € – 67.000 €61.000 €
    Instandhaltungsspezialist (Top-Facharbeiter)60.000 € – 73.000 €66.500 €
    Als Industriemeister Metall IHK69.000 € – 84.000 €76.500 €

    Gehaltsvergleich: Pforzheim und Umgebung

    So verhält sich das Industriemechaniker Gehalt in Pforzheim (Median: 51.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Pforzheim
    Karlsruhe53.000 €+2.000 €
    Sindelfingen53.000 €+2.000 €
    Ettlingen52.000 €+1.000 €
    Leonberg52.000 €+1.000 €
    Bruchsal51.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Pforzheim gehaltlich unter Karlsruhe (+4%) und Sindelfingen (+4%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Pforzheim.

    Für Pforzheim fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Pforzheim.

    In Pforzheim profitieren Industriemechaniker-Fachkräfte von kurzen Pendelstrecken. Die Stadt ist gut an das Umland angebunden, und Montage-Einsätze erweitern den Radius potenzieller Arbeitgeber.

    Verhandlungstipp für Industriemechaniker in Pforzheim

    In Pforzheim solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Industriemechaniker in Pforzheim — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Industriemechaniker in Pforzheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Pforzheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Pforzheim
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Industriemechaniker