Aktualisiert September 2026 · Siegburg

Industriemechaniker in Siegburg: 36.500 € – 69.000 €

Was verdient ein Industriemechaniker in Siegburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

36.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
48.000 €
Median Siegburg
69.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Siegburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Industriemechaniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Industriemechaniker Gehalt Siegburg 2026

Einstiegsgehalt (Siegburg)
36.500 €
Median (Siegburg)
48.000 €
Top / Senior (Siegburg)
69.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Siegburg
43.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Industriemechaniker in Siegburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Siegburg verdient ein Industriemechaniker im Median 48.000 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 50.000 €.

KennzahlSiegburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg36.500 €38.000 €1.500 € (-4%)
Median48.000 €50.000 €2.000 € (-4%)
Top / Senior69.000 €72.000 €3.000 € (-4%)
Markt in Siegburg

Der Handwerk-Markt in Siegburg.

Auch in Siegburg finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Köln (Handwerks-Markt Rheinland mit starkem Mittelstand) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -4% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Siegburg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Industriemechaniker in Siegburg und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Industriemechaniker in Siegburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Facharbeiter (0–2 Jahre)33.000 € – 40.000 €36.500 €
    Industriemechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung41.500 € – 50.500 €46.000 €
    Erfahrener Industriemechaniker (5–10 Jahre)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    Schichtführer / Instandhaltungsspezialist (8+ Jahre)52.000 € – 63.500 €57.500 €
    Instandhaltungsspezialist (Top-Facharbeiter)56.500 € – 69.000 €62.500 €
    Als Industriemeister Metall IHK65.000 € – 79.000 €72.000 €

    Gehaltsvergleich: Siegburg und Umgebung

    So verhält sich das Industriemechaniker Gehalt in Siegburg (Median: 48.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Siegburg
    Bonn50.000 €+2.000 €
    Troisdorf48.000 €+0 €
    Sankt Augustin48.000 €+0 €
    Hennef47.000 €1.000 €
    Lohmar47.000 €1.000 €

    Im Vergleich zu Bonn (+4%) liegt Siegburg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Hennef (-2%) und Lohmar (-2%). Für Industriemechaniker-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Siegburg.

    Stadtbezogene Mietdaten für Siegburg haben wir nicht. Prüfe als Industriemechaniker vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Siegburg.

    Siegburg punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele Handwerker pendeln von Siegburg nach Köln oder fahren auf Montage. Für Industriemechaniker-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Siegburg, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Köln.

    Verhandlungstipp für Industriemechaniker in Siegburg

    In Siegburg solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Industriemechaniker in Siegburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Industriemechaniker in Siegburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Siegburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Siegburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Industriemechaniker