Aktualisiert September 2026 · Buxtehude

Kfz-Mechatroniker in Buxtehude: 30.500 € – 55.500 €

Was verdient ein Kfz-Mechatroniker in Buxtehude? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

30.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
42.000 €
Median Buxtehude
55.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Buxtehude
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Kfz-Mechatroniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Kfz-Mechatroniker Gehalt Buxtehude 2026

Einstiegsgehalt (Buxtehude)
30.500 €
Median (Buxtehude)
42.000 €
Top / Senior (Buxtehude)
55.500 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Buxtehude
41.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Kfz-Mechatroniker in Buxtehude vs. Bundesdurchschnitt.

In Buxtehude verdient ein Kfz-Mechatroniker im Median 42.000 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 44.000 €.

KennzahlBuxtehudeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.500 €32.000 €1.500 € (-5%)
Median42.000 €44.000 €2.000 € (-5%)
Top / Senior55.500 €58.000 €2.500 € (-4%)
Markt in Buxtehude

Der Handwerk-Markt in Buxtehude.

Auch in Buxtehude finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Hamburg (Werft- und Metallbau-Hub mit Airbus, Blohm+Voss) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -4% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Buxtehude.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Kfz-Mechatroniker in Buxtehude und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Kfz-Mechatroniker in Buxtehude nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)27.500 € – 33.500 €30.500 €
    Kfz-Mechatroniker 3–5 Jahre36.500 € – 44.500 €40.500 €
    Erfahrener Kfz-Mechatroniker (5–10 Jahre)39.500 € – 48.500 €44.000 €
    Serviceberater / Diagnose-Spezialist (8+ Jahre)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    Werkstattmeister / Serviceleiter50.000 € – 61.000 €55.500 €

    Gehaltsvergleich: Buxtehude und Umgebung

    So verhält sich das Kfz-Mechatroniker Gehalt in Buxtehude (Median: 42.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Buxtehude
    Hamburg46.000 €+4.000 €
    Buchholz in der Nordheide42.000 €+0 €
    Winsen (Luhe)42.000 €+0 €
    Elmshorn41.500 €500 €
    Stade41.000 €1.000 €

    Im Vergleich zu Hamburg (+10%) liegt Buxtehude gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Elmshorn (-1%) und Stade (-2%). Für Kfz-Mechatroniker-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Buxtehude nach Hamburg (Werft- und Metallbau-Hub) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Buxtehude verbinden.

    Miete

    Wohnen in Buxtehude.

    Für Buxtehude fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Niedersachsen profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Buxtehude.

    Buxtehude punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele Handwerker pendeln von Buxtehude nach Hamburg oder fahren auf Montage. Für Kfz-Mechatroniker-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Buxtehude, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Hamburg.

    Verhandlungstipp für Kfz-Mechatroniker in Buxtehude

    In Buxtehude solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Kfz-Mechatroniker in Buxtehude — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Kfz-Mechatroniker in Buxtehude, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Buxtehude
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Buxtehude
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Kfz-Mechatroniker