Aktualisiert September 2026 · Eberswalde

Kfz-Mechatroniker in Eberswalde: 27.000 € – 49.500 €

Was verdient ein Kfz-Mechatroniker in Eberswalde? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

27.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
37.500 €
Median Eberswalde
49.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Eberswalde
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Kfz-Mechatroniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Kfz-Mechatroniker Gehalt Eberswalde 2026

Einstiegsgehalt (Eberswalde)
27.000 €
Median (Eberswalde)
37.500 €
Top / Senior (Eberswalde)
49.500 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Eberswalde
40.000
Regionaler Stadtfaktor
-15 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Kfz-Mechatroniker in Eberswalde vs. Bundesdurchschnitt.

In Eberswalde verdient ein Kfz-Mechatroniker im Median 37.500 € – das sind -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 44.000 €.

KennzahlEberswaldeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg27.000 €32.000 €5.000 € (-16%)
Median37.500 €44.000 €6.500 € (-15%)
Top / Senior49.500 €58.000 €8.500 € (-15%)
Markt in Eberswalde

Der Handwerk-Markt in Eberswalde.

Eberswalde bietet Kfz-Mechatroniker-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele Handwerker pendeln von Eberswalde nach Berlin oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Bauhandwerk Berlin-Speckgürtel, PV-Installationsfirmen Brandenburg, Tesla-Umfeld-Handwerk bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -15%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Eberswalde.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Kfz-Mechatroniker in Eberswalde und Umgebung.

  • Bauhandwerk Berlin-Speckgürtel – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • PV-Installationsfirmen Brandenburg – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Tesla-Umfeld-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Infrastruktur-Bauhandwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Elektro-Meister Potsdam – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Erfahrungsstufen

    Kfz-Mechatroniker in Eberswalde nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)24.500 € – 29.500 €27.000 €
    Kfz-Mechatroniker 3–5 Jahre32.000 € – 39.000 €35.500 €
    Erfahrener Kfz-Mechatroniker (5–10 Jahre)35.000 € – 43.000 €39.000 €
    Serviceberater / Diagnose-Spezialist (8+ Jahre)39.500 € – 48.500 €44.000 €
    Werkstattmeister / Serviceleiter44.500 € – 54.500 €49.500 €

    Gehaltsvergleich: Eberswalde und Umgebung

    So verhält sich das Kfz-Mechatroniker Gehalt in Eberswalde (Median: 37.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Eberswalde
    Berlin42.000 €+4.500 €
    Bernau bei Berlin40.000 €+2.500 €
    Oranienburg39.500 €+2.000 €
    Frankfurt (Oder)38.000 €+500 €

    Im regionalen Vergleich liegt Eberswalde gehaltlich unter Berlin (+12%) und Bernau bei Berlin (+7%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Eberswalde nach Berlin (Bau-Hotspot Hauptstadtregion) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Eberswalde verbinden.

    Miete

    Wohnen in Eberswalde.

    Stadtbezogene Mietdaten für Eberswalde haben wir nicht. Prüfe als Kfz-Mechatroniker vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Brandenburg profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Eberswalde.

    In Eberswalde ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele Handwerker pendeln von Eberswalde nach Berlin oder fahren auf Montage. Kfz-Mechatroniker-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Kfz-Mechatroniker in Eberswalde

    In Eberswalde sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Kfz-Mechatroniker in Eberswalde — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Kfz-Mechatroniker in Eberswalde, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Eberswalde
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Eberswalde
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Kfz-Mechatroniker