Aktualisiert September 2026 · Stralsund

Kfz-Mechatroniker in Stralsund: 27.000 € – 48.500 €

Was verdient ein Kfz-Mechatroniker in Stralsund? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

27.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
37.000 €
Median Stralsund
48.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Stralsund
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Kfz-Mechatroniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Kfz-Mechatroniker Gehalt Stralsund 2026

Einstiegsgehalt (Stralsund)
27.000 €
Median (Stralsund)
37.000 €
Top / Senior (Stralsund)
48.500 €
Bundesland
Mecklenburg-Vorpommern
Einwohner Stralsund
59.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Kfz-Mechatroniker in Stralsund vs. Bundesdurchschnitt.

In Stralsund verdient ein Kfz-Mechatroniker im Median 37.000 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 44.000 €.

KennzahlStralsundBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg27.000 €32.000 €5.000 € (-16%)
Median37.000 €44.000 €7.000 € (-16%)
Top / Senior48.500 €58.000 €9.500 € (-16%)
Markt in Stralsund

Der Handwerk-Markt in Stralsund.

Auch in Stralsund finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Ferienhausbau-Firmen Ostsee, Schiffbau-Zulieferer Rostock, Hotel-Sanierungs-Handwerk bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -16% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Stralsund.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Kfz-Mechatroniker in Stralsund und Umgebung.

  • Ferienhausbau-Firmen Ostsee – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Schiffbau-Zulieferer Rostock – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Hotel-Sanierungs-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Bauhandwerk MV – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Elektro-/SHK-Betriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Erfahrungsstufen

    Kfz-Mechatroniker in Stralsund nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)24.500 € – 29.500 €27.000 €
    Kfz-Mechatroniker 3–5 Jahre32.000 € – 39.000 €35.500 €
    Erfahrener Kfz-Mechatroniker (5–10 Jahre)34.500 € – 42.500 €38.500 €
    Serviceberater / Diagnose-Spezialist (8+ Jahre)39.000 € – 48.000 €43.500 €
    Werkstattmeister / Serviceleiter43.500 € – 53.500 €48.500 €

    Gehaltsvergleich: Stralsund und Umgebung

    So verhält sich das Kfz-Mechatroniker Gehalt in Stralsund (Median: 37.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Stralsund
    Rostock37.500 €+500 €
    Greifswald37.000 €+0 €
    Neubrandenburg37.000 €+0 €
    Wismar37.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Stralsund gehaltlich unter Rostock (+1%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Stralsund.

    Stadtbezogene Mietdaten für Stralsund haben wir nicht. Prüfe als Kfz-Mechatroniker vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Mecklenburg-Vorpommern profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Stralsund.

    Stralsund punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für Kfz-Mechatroniker-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Stralsund, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere Handwerks-Zentren.

    Verhandlungstipp für Kfz-Mechatroniker in Stralsund

    In Stralsund sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Kfz-Mechatroniker in Stralsund — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Kfz-Mechatroniker in Stralsund, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Stralsund
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Stralsund
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Kfz-Mechatroniker