Aktualisiert September 2026 · Verden

Kfz-Mechatroniker in Verden: 29.000 € – 53.000 €

Was verdient ein Kfz-Mechatroniker in Verden? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
40.000 €
Median Verden
53.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Verden
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Kfz-Mechatroniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Kfz-Mechatroniker Gehalt Verden 2026

Einstiegsgehalt (Verden)
29.000 €
Median (Verden)
40.000 €
Top / Senior (Verden)
53.000 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Verden
28.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Kfz-Mechatroniker in Verden vs. Bundesdurchschnitt.

In Verden verdient ein Kfz-Mechatroniker im Median 40.000 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 44.000 €.

KennzahlVerdenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.000 €32.000 €3.000 € (-9%)
Median40.000 €44.000 €4.000 € (-9%)
Top / Senior53.000 €58.000 €5.000 € (-9%)
Markt in Verden

Der Handwerk-Markt in Verden.

Auch in Verden finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Hannover (Continental, VW-Nähe, industrielles Metallhandwerk) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -9% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Verden.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Kfz-Mechatroniker in Verden und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Kfz-Mechatroniker in Verden nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.000 € – 32.000 €29.000 €
    Kfz-Mechatroniker 3–5 Jahre34.000 € – 42.000 €38.000 €
    Erfahrener Kfz-Mechatroniker (5–10 Jahre)38.000 € – 46.000 €42.000 €
    Serviceberater / Diagnose-Spezialist (8+ Jahre)43.000 € – 52.500 €47.500 €
    Werkstattmeister / Serviceleiter47.500 € – 58.500 €53.000 €

    Gehaltsvergleich: Verden und Umgebung

    So verhält sich das Kfz-Mechatroniker Gehalt in Verden (Median: 40.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Verden
    Bremen43.000 €+3.000 €
    Hannover42.000 €+2.000 €
    Delmenhorst40.000 €+0 €
    Nienburg39.500 €500 €
    Rotenburg (Wümme)39.500 €500 €

    Im Vergleich zu Bremen (+8%) und Hannover (+5%) liegt Verden gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Nienburg (-1%) und Rotenburg (Wümme) (-1%). Für Kfz-Mechatroniker-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Verden nach Hannover (VW-Nähe & Industrie-Handwerk) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Verden verbinden.

    Miete

    Wohnen in Verden.

    Für Verden fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Niedersachsen profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Verden.

    Verden punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele Handwerker pendeln von Verden nach Hannover oder fahren auf Montage. Für Kfz-Mechatroniker-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Verden, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Hannover.

    Verhandlungstipp für Kfz-Mechatroniker in Verden

    In Verden sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Kfz-Mechatroniker in Verden — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Kfz-Mechatroniker in Verden, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Verden
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Verden
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Kfz-Mechatroniker