Aktualisiert September 2026 · Goslar

Mechatroniker in Goslar: 34.000 € – 56.000 €

Was verdient ein Mechatroniker in Goslar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

34.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
43.000 €
Median Goslar
56.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Goslar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Mechatroniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Mechatroniker Gehalt Goslar 2026

Einstiegsgehalt (Goslar)
34.000 €
Median (Goslar)
43.000 €
Top / Senior (Goslar)
56.000 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Goslar
50.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Mechatroniker in Goslar vs. Bundesdurchschnitt.

In Goslar verdient ein Mechatroniker im Median 43.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 48.000 €.

KennzahlGoslarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg34.000 €38.000 €4.000 € (-11%)
Median43.000 €48.000 €5.000 € (-10%)
Top / Senior56.000 €62.000 €6.000 € (-10%)
Markt in Goslar

Der Handwerk-Markt in Goslar.

Goslar ist für Mechatroniker-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Goslar nach Hannover oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -10% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Goslar.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Mechatroniker in Goslar und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Mechatroniker in Goslar nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Facharbeiter (0–2 Jahre)30.500 € – 37.500 €34.000 €
    Mechatroniker 3–5 Jahre37.500 € – 45.500 €41.500 €
    Erfahrener Mechatroniker (5–10 Jahre)40.500 € – 49.500 €45.000 €
    Senior-Mechatroniker / Vorarbeiter (8+ Jahre)47.000 € – 57.000 €52.000 €
    Teamleiter / Meister Mechatronik (10+ Jahre)52.000 € – 63.500 €57.500 €

    Gehaltsvergleich: Goslar und Umgebung

    So verhält sich das Mechatroniker Gehalt in Goslar (Median: 43.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Goslar
    Salzgitter44.000 €+1.000 €
    Wolfenbüttel44.000 €+1.000 €
    Hildesheim44.000 €+1.000 €
    Osterode am Harz42.000 €1.000 €
    Wernigerode40.500 €2.500 €

    Im Vergleich zu Salzgitter (+2%) und Wolfenbüttel (+2%) liegt Goslar gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Osterode am Harz (-2%) und Wernigerode (-6%). Für Mechatroniker-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Goslar.

    Stadtbezogene Mietdaten für Goslar haben wir nicht. Prüfe als Mechatroniker vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Niedersachsen profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Goslar.

    Die kurzen Wege in Goslar sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Goslar nach Hannover oder fahren auf Montage. Viele Mechatroniker-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Mechatroniker in Goslar

    In Goslar sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Mechatroniker in Goslar — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Mechatroniker in Goslar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Goslar
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Goslar
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Mechatroniker