Aktualisiert September 2026 · Weimar

Mechatroniker in Weimar: 32.500 € – 53.500 €

Was verdient ein Mechatroniker in Weimar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

32.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
41.500 €
Median Weimar
53.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Weimar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Mechatroniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Mechatroniker Gehalt Weimar 2026

Einstiegsgehalt (Weimar)
32.500 €
Median (Weimar)
41.500 €
Top / Senior (Weimar)
53.500 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Weimar
65.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Mechatroniker in Weimar vs. Bundesdurchschnitt.

In Weimar verdient ein Mechatroniker im Median 41.500 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 48.000 €.

KennzahlWeimarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg32.500 €38.000 €5.500 € (-14%)
Median41.500 €48.000 €6.500 € (-14%)
Top / Senior53.500 €62.000 €8.500 € (-14%)
Markt in Weimar

Der Handwerk-Markt in Weimar.

Weimar bietet Mechatroniker-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen, Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen, Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -14%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Weimar.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Mechatroniker in Weimar und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Sanierer Altbau Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Dachdecker-Innungsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Erfahrungsstufen

    Mechatroniker in Weimar nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Facharbeiter (0–2 Jahre)29.500 € – 36.000 €32.500 €
    Mechatroniker 3–5 Jahre35.500 € – 43.500 €39.500 €
    Erfahrener Mechatroniker (5–10 Jahre)38.500 € – 47.500 €43.000 €
    Senior-Mechatroniker / Vorarbeiter (8+ Jahre)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    Teamleiter / Meister Mechatronik (10+ Jahre)49.500 € – 60.500 €55.000 €

    Gehaltsvergleich: Weimar und Umgebung

    So verhält sich das Mechatroniker Gehalt in Weimar (Median: 41.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Weimar
    Erfurt42.000 €+500 €
    Jena42.000 €+500 €
    Ilmenau41.500 €+0 €
    Gotha41.000 €500 €
    Naumburg40.500 €1.000 €

    Im Vergleich zu Erfurt (+1%) und Jena (+1%) liegt Weimar gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Gotha (-1%) und Naumburg (-2%). Für Mechatroniker-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Weimar.

    Stadtbezogene Mietdaten für Weimar haben wir nicht. Prüfe als Mechatroniker vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Thüringen profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Weimar.

    In Weimar ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Mechatroniker-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Mechatroniker in Weimar

    In Weimar sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Mechatroniker in Weimar — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Mechatroniker in Weimar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Weimar
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Weimar
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Mechatroniker