Aktualisiert September 2026 · Bückeburg

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Bückeburg: 34.000 € – 61.000 €

Was verdient ein Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Bückeburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

34.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
43.000 €
Median Bückeburg
61.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bückeburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker Gehalt Bückeburg 2026

Einstiegsgehalt (Bückeburg)
34.000 €
Median (Bückeburg)
43.000 €
Top / Senior (Bückeburg)
61.000 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Bückeburg
19.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Bückeburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Bückeburg verdient ein Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker im Median 43.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 48.000 €.

KennzahlBückeburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg34.000 €38.000 €4.000 € (-11%)
Median43.000 €48.000 €5.000 € (-10%)
Top / Senior61.000 €68.000 €7.000 € (-10%)
Markt in Bückeburg

Der Handwerk-Markt in Bückeburg.

Mit 19.000 Einwohnern hat Bückeburg einen kompakten Handwerks-Markt in Niedersachsen. Die Nähe zu Hannover (Continental, VW-Nähe, industrielles Metallhandwerk) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -10%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Bückeburg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Bückeburg und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Bückeburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)30.500 € – 37.500 €34.000 €
    Werkzeugmechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung37.500 € – 45.500 €41.500 €
    Erfahrener Werkzeugmechaniker (5–10 Jahre)41.500 € – 50.500 €46.000 €
    CNC-Programmierer / CAM-Spezialist (7+ Jahre)47.000 € – 57.000 €52.000 €
    Staatlich geprüfter Techniker Maschinentechnik51.000 € – 62.000 €56.500 €
    Gruppen- / Werkstattleiter Werkzeugbau56.500 € – 69.500 €63.000 €

    Gehaltsvergleich: Bückeburg und Umgebung

    So verhält sich das Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker Gehalt in Bückeburg (Median: 43.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Bückeburg
    Minden44.000 €+1.000 €
    Porta Westfalica43.500 €+500 €
    Stadthagen43.000 €+0 €
    Rinteln43.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Bückeburg gehaltlich unter Minden (+2%) und Porta Westfalica (+1%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Bückeburg.

    Für Bückeburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Niedersachsen profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bückeburg.

    Bückeburg bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele Handwerker pendeln von Bückeburg nach Hannover oder fahren auf Montage. Für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in Hannover zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Bückeburg

    In Bückeburg sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Bückeburg im Kontext

    Bückeburg im Handwerks-Karriere-Kontext.

    Mit 19.000 Einwohnern ist Bückeburg kein Ballungszentrum — aber als Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker-Standort in Niedersachsen bietet die Stadt klare Vorteile: kurze Wege und Zugang zu größeren Arbeitsmarktcluster im Umkreis.

    Pendler-Reichweite ab Bückeburg

    Viele Handwerker in Bückeburg pendeln in die Region. Hier die Gehaltsdifferenzen für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker im Umkreis:

    • Minden: Median 44.000 € — +1.000 € mehr (+2%)
    • Porta Westfalica: Median 43.500 € — +500 € mehr (+1%)
    • Stadthagen: Median 43.000 € — +0 € gleich (+0%)

    Regionale Handwerks-Branchenstärke

    Norddeutschland ist von maritimer Wirtschaft, Werftindustrie, Offshore-Wind und Hafenlogistik geprägt. Das Handwerk in Niedersachsen profitiert vom Ausbau erneuerbarer Energien (Windkraft On-/Offshore, Netzausbau) sowie vom Sanierungsstau im älteren Gebäudebestand. Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker-Fachkräfte in Bückeburg finden lokal solide Auftragslagen, häufig ergänzt durch Montage-Einsätze in Hamburg, Bremen oder im Umland.

    Top-3 Karriere-Moves für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker ab Bückeburg

    1. Geselle → Meister: Mit Meisterbrief steigt das Gehalt in Bückeburg spürbar — plus Option auf Selbstständigkeit.
    2. Wechsel nach Minden: Pendeln oder Umzug in die nächste Großstadt bringt +1.000 € pro Jahr (+2%).
    3. Vorarbeiter / Führungsverantwortung: Mit Personalverantwortung (Kolonnenführung, Bauleitung) sind in Bückeburg höhere Gehälter realistisch — auch ohne Meisterbrief.

    Häufige Fragen zu Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Bückeburg

    Wie viel verdient ein Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Bückeburg?

    Ein Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker verdient in Bückeburg im Median 43.000 € brutto pro Jahr. Die Spanne reicht von 34.000 € (Einstieg, 0–2 Jahre) bis 61.000 € (Senior/Top-Position). Bei 19.000 Einwohnern ist Bückeburg ein kompakter, aber stabiler Handwerks-Standort in Niedersachsen.

    Wo finde ich Handwerk-Jobs in der Region um Bückeburg?

    Direkt in Bückeburg bieten lokale Meisterbetriebe und Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stellen für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker. Im Umkreis (Pendelreichweite) findest du zusätzliche Stellen in Minden, Porta Westfalica, Stadthagen. Für einen kostenlosen Marktwert-Check und passende Stellen-Empfehlungen in Niedersachsen kannst du unseren Gehaltscheck nutzen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Bückeburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Bückeburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Bückeburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Bückeburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker