Aktualisiert September 2026 · Helmstedt

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Helmstedt: 34.000 € – 61.000 €

Was verdient ein Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Helmstedt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

34.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
43.000 €
Median Helmstedt
61.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Helmstedt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker Gehalt Helmstedt 2026

Einstiegsgehalt (Helmstedt)
34.000 €
Median (Helmstedt)
43.000 €
Top / Senior (Helmstedt)
61.000 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Helmstedt
25.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Helmstedt vs. Bundesdurchschnitt.

In Helmstedt verdient ein Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker im Median 43.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 48.000 €.

KennzahlHelmstedtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg34.000 €38.000 €4.000 € (-11%)
Median43.000 €48.000 €5.000 € (-10%)
Top / Senior61.000 €68.000 €7.000 € (-10%)
Markt in Helmstedt

Der Handwerk-Markt in Helmstedt.

Helmstedt ist für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Helmstedt nach Hannover oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -10% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Helmstedt.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Helmstedt und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Helmstedt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)30.500 € – 37.500 €34.000 €
    Werkzeugmechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung37.500 € – 45.500 €41.500 €
    Erfahrener Werkzeugmechaniker (5–10 Jahre)41.500 € – 50.500 €46.000 €
    CNC-Programmierer / CAM-Spezialist (7+ Jahre)47.000 € – 57.000 €52.000 €
    Staatlich geprüfter Techniker Maschinentechnik51.000 € – 62.000 €56.500 €
    Gruppen- / Werkstattleiter Werkzeugbau56.500 € – 69.500 €63.000 €

    Gehaltsvergleich: Helmstedt und Umgebung

    So verhält sich das Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker Gehalt in Helmstedt (Median: 43.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Helmstedt
    Wolfsburg50.000 €+7.000 €
    Braunschweig45.000 €+2.000 €
    Salzgitter44.000 €+1.000 €
    Magdeburg41.500 €1.500 €

    Im Vergleich zu Wolfsburg (+16%) und Braunschweig (+5%) liegt Helmstedt gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Magdeburg (-3%). Für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Helmstedt.

    Für Helmstedt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Niedersachsen profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Helmstedt.

    Die kurzen Wege in Helmstedt sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Helmstedt nach Hannover oder fahren auf Montage. Viele Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Helmstedt

    In Helmstedt sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Helmstedt — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Helmstedt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Helmstedt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Helmstedt
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker