Aktualisiert September 2026 · Herne

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Herne: 35.000 € – 62.500 €

Was verdient ein Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Herne? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

35.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
44.000 €
Median Herne
62.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Herne
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker Gehalt Herne 2026

Einstiegsgehalt (Herne)
35.000 €
Median (Herne)
44.000 €
Top / Senior (Herne)
62.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Herne
157.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Herne vs. Bundesdurchschnitt.

In Herne verdient ein Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker im Median 44.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 48.000 €.

KennzahlHerneBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.000 €38.000 €3.000 € (-8%)
Median44.000 €48.000 €4.000 € (-8%)
Top / Senior62.500 €68.000 €5.500 € (-8%)
Markt in Herne

Der Handwerk-Markt in Herne.

Herne ist ein wachsender Handwerks-Standort in Nordrhein-Westfalen. Mit 157.000 Einwohnern und einem Gehaltsniveau von -8% bietet die Stadt gute Perspektiven für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker-Fachkräfte.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Herne.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Herne und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Herne nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)31.500 € – 38.500 €35.000 €
    Werkzeugmechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung38.500 € – 47.000 €42.500 €
    Erfahrener Werkzeugmechaniker (5–10 Jahre)42.500 € – 51.500 €47.000 €
    CNC-Programmierer / CAM-Spezialist (7+ Jahre)48.000 € – 59.000 €53.500 €
    Staatlich geprüfter Techniker Maschinentechnik52.000 € – 64.000 €58.000 €
    Gruppen- / Werkstattleiter Werkzeugbau58.000 € – 71.000 €64.500 €

    Gehaltsvergleich: Herne und Umgebung

    So verhält sich das Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker Gehalt in Herne (Median: 44.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Herne
    Bochum45.000 €+1.000 €
    Gelsenkirchen44.000 €+0 €
    Castrop-Rauxel44.000 €+0 €
    Recklinghausen44.000 €+0 €
    Herten44.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Herne gehaltlich unter Bochum (+2%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Herne.

    Für Herne fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Herne.

    Herne ist über Straße und Schiene gut angebunden. Für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker-Fachkräfte in Nordrhein-Westfalen sind Montage-Tätigkeiten weit verbreitet. Die überschaubare Stadtgröße sorgt für kurze Pendelwege.

    Verhandlungstipp für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Herne

    In Herne sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Herne — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Herne, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Herne
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Herne
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker