Aktualisiert September 2026 · Schwerte

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Schwerte: 35.500 € – 63.000 €

Was verdient ein Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Schwerte? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

35.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
44.500 €
Median Schwerte
63.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schwerte
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker Gehalt Schwerte 2026

Einstiegsgehalt (Schwerte)
35.500 €
Median (Schwerte)
44.500 €
Top / Senior (Schwerte)
63.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Schwerte
47.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Schwerte vs. Bundesdurchschnitt.

In Schwerte verdient ein Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker im Median 44.500 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 48.000 €.

KennzahlSchwerteBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.500 €38.000 €2.500 € (-7%)
Median44.500 €48.000 €3.500 € (-7%)
Top / Senior63.000 €68.000 €5.000 € (-7%)
Markt in Schwerte

Der Handwerk-Markt in Schwerte.

Der Handwerks-Markt in Schwerte wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-7% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Schwerte.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Schwerte und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Schwerte nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)32.000 € – 39.000 €35.500 €
    Werkzeugmechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung38.500 € – 47.500 €43.000 €
    Erfahrener Werkzeugmechaniker (5–10 Jahre)43.000 € – 52.500 €47.500 €
    CNC-Programmierer / CAM-Spezialist (7+ Jahre)48.500 € – 59.500 €54.000 €
    Staatlich geprüfter Techniker Maschinentechnik52.500 € – 64.500 €58.500 €
    Gruppen- / Werkstattleiter Werkzeugbau58.500 € – 71.500 €65.000 €

    Gehaltsvergleich: Schwerte und Umgebung

    So verhält sich das Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker Gehalt in Schwerte (Median: 44.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Schwerte
    Dortmund47.000 €+2.500 €
    Hagen44.000 €500 €
    Iserlohn44.000 €500 €
    Unna44.000 €500 €
    Menden43.500 €1.000 €

    Im Vergleich zu Dortmund (+6%) liegt Schwerte gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Unna (-1%) und Menden (-2%). Für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Schwerte.

    Für Schwerte liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schwerte.

    Pendeln von Schwerte nach größere Handwerks-Zentren ist für viele Handwerker Alltag. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Schwerte

    In Schwerte sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Schwerte — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Schwerte, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Schwerte
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Schwerte
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker